В Каире нападают на съемочные группы

В Каире 2 февраля целый день не прекращались столкновения между сторонниками и противниками египетского президента
Среди пострадавших - шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков, которому едва удалось спастись от разъяренной толпы
В Каире 2 февраля целый день не прекращались столкновения между сторонниками и противниками египетского президента
Среди пострадавших - шеф ближневосточного бюро "Вестей" Сергей Пашков, которому едва удалось спастись от разъяренной толпы
Американские телекомпании ABC и СNN сообщают, что их съемочные группы подверглись нападению в Каире. Среди пострадавших также оператор телекомпании "Аль-Арабия", журналисты Associated Press, репортер из Бельгии. Нападали и на съемочные группы из России.

Американские телекомпании ABC и СNN сообщают, что их съемочные группы подверглись нападению в Каире, где армейские подразделения предприняли в среду попытку с помощью бронетехники разделить враждующие стороны на площади Тахрир. Между сторонниками и противниками президента Египта Хосни Мубарака вспыхнуло побоище, и американские журналисты вместе с коллегами из других стран оказались в гуще событий.

Как сообщила ведущая передач телекомпании ABC Кристиана Аманпур, ее вместе с членами съемочной группы атаковали из-за того, что они являются американцами. "Разгневанная толпа окружила нас и преследовала до машины, выкрикивая, что они ненавидят Америку. Они били ногами в дверцы нашего автомобиля и разбили лобовое стекло, пока мы отъезжали", – рассказала она.

Съемочной группе телекомпании CNN во главе с Андерсоном Купером досталось от противников президента Египта серьезнее. Американцы пробирались сквозь толпу протестующих, защищаясь от града тычков и пинков. У оператора попытались вырвать из рук видеокамеру, а с продюсера Марианны Фокс кто-то попытался сорвать одежду. "Мы думали, что кто-то в толпе узнал меня в лицо, но я этого наверняка не знаю. Я считаю, что опасность угрожает любому человеку, попавшему с камерой в руках в толпу здесь", – рассказал Андерсон Купер. По его словам, члены съемочной группы отделались ушибами и царапинами. Сотрудники телекомпании укрылись от преследования в многоэтажном здании, где и монтировали свой репортаж, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, среди раненых есть много иностранных корреспондентов, оказавшихся в гуще событий. Пострадали оператор телекомпании "Аль-Арабия", журналисты Associated Press, репортер из Бельгии, а также съемочные группы из России. Так, шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков рассказал в эфире "России-24" о том, что происходит на площади: "Когда сторонники Мубарака отхлынули, они бежали, сшибая друг друга с ног. Я попытался укрыться за военным грузовиком, но в этот момент несколько убегающих схватили меня за руки с криками "Аль-Джазира". К этой телекомпании у сторонников Мубарака особое отношение. Они начали выворачивать мне руки, кто-то ударил в живот, кто-то в грудь".