США перебрасывают к берегам Ливии морских пехотинцев

Большая часть страны уже вышла из-под контроля Каддафи
Большая часть страны уже вышла из-под контроля Каддафи
Соединенные Штаты приняли решение направить в Средиземное море еще один десантный корабль с морскими пехотинцами на борту. Кораблю "Батаан", который базируется в Норфолке (штат Вирджиния), отдан приказ отправиться к побережью Ливии 23 марта.

Соединенные Штаты приняли решение направить в Средиземное море еще один десантный корабль с морскими пехотинцами на борту. Кораблю "Батаан", который базируется в Норфолке (штат Вирджиния), отдан приказ отправиться к побережью Ливии 23 марта - "раньше запланированного срока", сообщили журналистам официальные представители Пентагона.

В начале марта министр обороны Роберт Гейтс распорядился передислоцировать из Красного моря в Средиземное несколько кораблей, чтобы Пентагон был готов возможным боевым действиям, если такое решение примет президент США Барак Обама. В настоящее время в Средиземном море уже находятся семь американских кораблей: три эсминца, два больших десантных - "Кирсардж" и "Понс", флагманский корабль 6-го флота "Маунт Уитни" и ударная подлодка с атомной двигательной установкой "Провиденс". Пока Пентагон не спешит с передислокацией поближе к Ливии двух своих атомных авианосцев, выполняющих задачи по поддержке операций в Афганистане: "Энтерпрайз" осуществляет патрулирование в Красном море, "Карл Винсон" - в Аравийском море.

Между тем НАТО наращивает группировку для вторжения в Ливию. Основной, скорее всего станет, военная база на итальянском острове Сигонелле в Средиземном море. Сюда свои корабли и самолеты направили Франция, Италия и Дания.