Москва отпразднует 212-ю годовщину со дня рождения Пушкина

В понедельник, 6 июня, Москва отмечает 212-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, празднование которой проходит в столице ежегодно. И это неслучайно, ведь именно в Москве поэт родился, был крещен и провел годы детства.

В понедельник, 6 июня, Москва отмечает 212-ю годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, празднование которой проходит в столице ежегодно, что не случайно. Именно в Москве поэт родился, был крещен и провел годы детства, здесь он встретил свою будущую жену Наталью Гончарову, венчался и провел первые семейные месяцы в доме на Арбате.

Утром многочисленные почитатели творчества Пушкина возложат цветы к подножию монумента поэту в центре Москвы, у которого будут звучать стихи классика и отрывки из его прозаических произведений. Традиционные народные гуляния на Пушкинской площади начнутся в 17:00: перед москвичами и гостями столицы выступят лауреаты российских и международных конкурсов - вокалисты, чтецы, хор, балетная труппа.

Вход в Государственный музей А.С. Пушкина и во все его филиалы в этот праздничный день будет свободный. В центральном здании на Пречистенке будут проходить различные представления. Днем состоится концерт "Там будет бал, там детский праздник", на котором прозвучат стихи поэта в исполнении воспитанников студии художественного чтения "Слово Пушкина". Руководить юными талантами и помогать им будет народный артист России Рафаэль Клейнер. В 15:00 произведения классика прочитают артисты московских театров и Московской государственной академической филармонии.

Музей А.С. Пушкина также посвятит вечер великому поэту. Все желающие смогут насладиться симфоническим концертом, в программе которого написанные известным композитором Георгием Свиридовым музыкальные иллюстрации к повести Пушкина "Метель". В 20:00 в культурном центре начнется спектакль "Сказка о рыбаке и рыбке А.С. Пушкина в двух частях" в постановке Андрея Беркутова.

Дом-музей М.Н. Ермолаевой приглашает на вечер-воспоминание, на котором планируется показ художественного фильм о жизни и творчестве великого русского поэта "И с вами снова я". Основанной на свидетельствах современников, стихотворениях, рисунках и письмах Пушкина знаменитой ленте режиссера Бориса Галантера в этом году исполняется 30 лет.

В этот же день в резиденции посла Арабской Республики Египет в РФ состоится презентация памятника Пушкину работы известного скульптора Григория Потоцкого. Этот монумент будет установлен в Египте 12 июня текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.