Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Зубов отказался ехать в Ванкувер в роли запасного

Зубов отказался ехать в Ванкувер в роли запасного
Защитник питерского СКА Сергей Зубов отказался ехать на Олимпийские игры в Ванкувер в качестве запасного хоккейной сборной России. Одного из самых опытных российских хоккеистов не устраивает статус резервиста.

Защитник питерского СКА Сергей Зубов отказался ехать на Олимпийские игры в Ванкувер в качестве запасного хоккейной сборной России. Одного из самых опытных российских хоккеистов не устраивает статус резервиста.

39-летний Сергей Зубов провел семнадцать сезонов в НХЛ и рассчитывал попасть в основной состав сборной страны. Но узнав, что ему отвели роль запасного, Сергей возмутился и попросил вычеркнуть его имя из списка.

На страницах газеты "Спорт-Экспресс" Зубов изложил причины своего отказа: "Мне только что позвонил администратор сборной и сообщил, что я включен в число запасных игроков на поездку в Ванкувер. Я, признаюсь, не знал, что и ответить. Вся эта ситуация меня крайне удивила. А еще до этого поразили и, я бы даже сказал, оскорбили слова, произнесенные в одном из интервью президентом ФХР Владиславом Третьяком и главным тренером Вячеславом Быковым: мол, чтобы попасть в сборную, нужно грызть лед зубами, а за прежние заслуги в сборную не берут. Все эти высказывания меня крайне разочаровали. Это полное унижение меня как личности, как спортсмена. Я никому ничего не должен и честно заработал свое имя в хоккее! Я не 25-летний парень и семнадцатью сезонами в НХЛ доказал свой высокий уровень. Больше никому ничего доказывать не собираюсь! Если для меня нашлось место лишь в резерве сборной, то считаю, что это плевок мне в лицо. Я очень хотел выступить за сборную, но, к сожалению, не получается. Приношу свои извинения болельщикам. Думаю, они меня поймут. И желаю удачи нашим ребятам в Ванкувере".

Позиция Зубова не нашла понимания у главного тренера сборной России Вячеслава Быкова. "Откровенно говоря, мне даже не хочется все это комментировать. До старта главного турнира четырехлетия всего три недели, и скандалы нам сейчас ни к чему. Безусловно, меня шокировало заявление Зубова. Ведь если бы мы не рассчитывали на этого известного мастера, то не стали бы включать его в список. Никаких санкций не последует! Мы заранее предупреждали, что в роли запасных в Ванкувер поедут те люди, которые хотят и мечтают играть за свою страну. Самое обидное то, что Сергей за все время выступлений в России так и не вышел с нами на связь. Мы пытались наладить с ним контакт, приглашали на один из этапов Евротура, но ответа так и не услышали. Вот и сейчас он, как мне кажется, мог бы решать свои вопросы не через прессу. Позвонил бы кому-нибудь из тренеров, разъяснил бы свою позицию. Поговорили бы по-человечески, ведь мы с Сергеем вместе играли за сборную, прошли школу ЦСКА" - приводит слова Быкова "Спорт-Экспресс".