Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Псевдоцелитель Грабовой может выйти на свободу уже 11 мая

Березниковский городской суд Пермского края удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении псевдоцелителя Григория Грабового.

Березниковский городской суд Пермского края удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении псевдоцелителя Григория Грабового, он может выйти на свободу 11 мая. Об этом сообщили сегодня в суде.

"Судом ходатайство об условно-досрочном освобождении Грабового удовлетворено, – сообщила начальник отдела обеспечения судопроизводства по уголовным делам Березниковского суда Юлия Еремина. – В законную силу постановление не вступило. Последний срок подачи кассационных жалоб – 11 мая включительно". "На сегодня, – отметила она, – таковых жалоб и представлений не поступило".

Ходатайство об условно-досрочном освобождении Грабового поступило от его адвокатов. По данным суда, защита аргументировала это тем, что за время заключения осужденный зарекомендовал себя положительно, отбыл более необходимой половины срока наказания, встал на путь исправления и в дальнейшем заключении под стражей не нуждается. К тому же у него есть несовершеннолетние дети. Наложенные в виде дополнительного наказания штрафы и иски по приговору суда полностью погашены.

На момент рассмотрения ходатайства псевдоцелитель, осужденый на 8 лет лишения свободы, отбыл в заключении 4 года 22 дня. "В случае, если от прокуратуры не поступит кассационного представления, тогда постановление суда вступит в законную силу и тогда осужденного должны освободить, – прокомментировали в суде. – Но, если таковое поступит, материалы будут направлены в кассационную коллегию – Пермского краевого суда".

Григорий Грабовой отбывает наказание в исправительной колонии ИК-38 в городе Березники Пермского края. Сам он на рассмотрении не присутствовал – написал заявление, что не желает участвовать в заседании.

В июле 2008 года псевдоцелитель Григорий Грабовой был приговорен к 11 годам заключения, суд признал его виновным в 11 эпизодах мошенничества. В октябре того же года Мосгорсуд сократил ему срок наказания до 8 лет и снизил с 1 миллионов до 750 тысяч рублей размер штрафа, взыскиваемого в пользу государства.

Дело против псевдоцелителя было возбуждено по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". Речь идет о хищении средств граждан под видом "воскрешения" погибших родственников или излечения их от тяжелых заболеваний. Осужденный создал своеобразную "пирамиду", обучая за деньги людей, и затем предлагал заключать договоры с обучавшимися на то, что они организуют дальнейшее "преподавание" в регионах России. С каждого из филиалов он получал доход в размере 10 процентов. Стоимость семинарских занятий, где собирались до 500 слушателей, составляла 2 тысячи рублей с человека, а курс индивидуальных занятий – 39 тысяч 100 рублей. Работа фонда получила широкую огласку и привлекла к себе внимание правоохранительных органов после скандала, связанного с обещанием Грабового воскресить погибших при теракте в Беслане детей, а также разоблачительных статей о фонде в прессе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Григорий Грабовой был арестован в апреле 2006 года в гостинице "Космос" в Москве. Он организовал свою секту в середине 1990-х годов, и сразу же объявил себя "живым богом" и заявлял, что победил смерть. Также он помогал "победить смерть" своим клиентам – участникам этой секты – в среднем, за 40 тысяч рублей он якобы "воскрешал" их родственников (правда, уточнял, что эти родственники "живут" теперь за границей или в отдаленных районах). Когда он пообещал "воскресить" детей, погибших в Беслане, им заинтересовалась прокуратура.

В России, по разным оценкам, действует от 300 до 500 сект различного характера, в которые вовлечены до 1 миллиона граждан, из которых большая часть – молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет. "Дело Грабового" было одним из самых известных: следствие считает, что он обманул не менее тысячи человек, хотя его сторонники и последователи не верят в его виновность – для них он так и останется "живым богом", пусть и в казенном доме.