Медведев прибыл с визитом в Армению

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с государственным визитом в Армению. Он проведет переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном, а также примет участие в неформальном саммите ОДКБ.

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с государственным визитом в Армению.

Он проведет переговоры с президентом республики Сержем Саргсяном, а также примет участие в неформальном саммите ОДКБ.

Первым мероприятием для Медведева по прибытии в Ереван станет официальная церемония встречи. Как передает ИТАР-ТАСС, в честь высокого гостя будет выстроен почетный караул, а военный оркестр исполнит государственный гимн России.

После этого глава государства отправится к мемориалу жертвам геноцида армян 1915 года в Османской империи. Возложение венка к мемориалу является неотъемлемой частью протокола госвизита в Армению.

Вечером состоится беседа Медведева с Саргсяном. Официальные переговоры продолжатся в пятницу. Сначала они пройдут в узком составе, а затем к лидерам присоединятся члены делегаций двух стран.

По итогам консультаций планируется подписание ряда договоров и соглашений: о развитии сотрудничества в военной области, в сфере атомной энергетики, в торгово-экономической сфере.

Затем главы двух государств проведут совместную пресс-конференцию.

В пятницу Медведев и Саргсян также посетят второй по величине город Армении – Гюмри. Там они примут участие в торжественной церемонии открытия мемориального комплекса "Холм Чести". Это восстановленное русское офицерское кладбище времен русско-турецких войн XIX века.

В этот же день к лидерам РФ и Армении присоединятся президенты других стран-членов ОДКБ: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Эта неформальная встреча на озере Севан станет четвертым по счету саммитом Организации. Кроме общей встречи планируется также проведение отдельных двусторонних переговоров.