Тема:

Переименование милиции 12 лет назад

В законе о полиции россиянам нравится не все

В субботу около полудня на сайте "Законопроект2010.ру" стал доступен проект закона о полиции. Сайт создали специально для широкого общественного обсуждения. За два дня пришло уже более трех тысяч комментариев. С комментариями на эту тему в эфире "Утра России" – адвокат Максим Домбровицкий.

В субботу около полудня на сайте "Законопроект2010.ру" стал доступен проект закона о полиции. Сайт создали специально для широкого общественного обсуждения. И россияне, забыв о выходных и задымлениях, ринулись его редактировать. За два дня с небольшим дня пришло уже более трех тысяч комментариев.

С комментариями на эту тему в эфире "Утра России" – адвокат Максим Домбровицкий.

"Большие вопросы вызывают экономические дела, когда полиция имеет право вломиться в офис, когда полиция имеет право затребовать документы у коммерческой организации, – отмечает он. – Я предполагаю, что если в нынешней редакции такой закон вступит в силу, то у адвокатов прибавится работы, а у коммерсантов прибавится проблем".

Также он обратил внимание на некие несостыковки с действующим уголовным законом. В частности, сейчас адвокат допускается либо с момента задержания, либо с момента составления протокола задержания. Это конституционные права.

"Закон о полиции предусматривает допуск адвоката с момента доставки в места содержания под стражей. Фактически полицейские могут задержать лицо и катать его по городу, в это время выбивая из него какие-то показания. Естественно, адвокат должен ехать сзади и ждать, пока его доставят – это нонсенс", – сетует эксперт.

Нынешняя ситуация с данным законом, по его словам, очень интересная. Создается впечатление, что пока "выкинули" в общество какую-то заготовку, которую кто-то должен доработать, внести какие-то изменения.

"Пока я не вижу, чтобы права полиции были чем-то ограничены. Есть что-то об общественном совете, но непонятно, как будет действовать эта организация, какие она указания будет давать, обязательны ли они к исполнению полицией. Из закона это непонятно, не прописано", – подчеркнул Максим Домбровицкий.