Тема:

Дело Юлии Кругловой 13 лет назад

Колония может не дождаться Юлию Круглову

Самарский областной суд смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, которая должна была на три года отправиться в колонию за мошенничество. Суд постановил отсрочить исполнение приговора на 12 лет - пока ее младшей дочери не исполнится 14.

Самарский областной суд смягчил наказание беременной многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, которая должна была на три года отправиться в колонию за мошенничество. Суд постановил отсрочить исполнение приговора на 12 лет - пока ее младшей дочери не исполнится 14. Подробности в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Сергея Ткачука.

Ткачук: Дело многодетной женщины, которая ждет уже пятого ребенка, вызвало большой резонанс в обществе. Круглову признали виновной в хищении 16 млн рублей у самарского филиала страховой компании "Оранта", где она работала директором. При этом, по мнению защиты, сторона обвинения не представила конкретных улик вины Кругловой и не нашла свидетелей преступления. Сама Круглова заявляет, что фирму обанкротили специально, а дело на нее просто повесили.

Тем не менее, беременную женщину, мать четверых детей, тольяттинский суд приговорил к 3 годам колонии общего режима, причем без каких-либо отсрочек исполнения приговора. После вмешательства общественности, а также уполномоченного по правам ребенка при президенте Павла Астахова, Кругловой были изменены условия содержания в тюремной больнице. Теперь самарский областной суд смягчил наказание и предоставил отсрочку на 12 лет - пока ее младшей дочери не исполнится 14. Таким образом, Фемида удовлетворила кассационную жалобу на приговор, смягчить который просила даже прокуратура. Павел Астахов считает такое решение оптимальным в данной ситуации.

Астахов: Оно позволяет, прежде всего, позаботиться о детях Кругловой, и позволит ей бороться. Если она считает, что она невиновно осужденная, то бороться дальше за свою невиновность. У нас закон устроен таким образом, что если будет на протяжении этой отсрочки доказано, что Юля Круглова возместила ущерб, если будет окончательно установлено, что она виновна в совершенном преступлении, вела себя положительно, то возможно, что даже этого наказания не придется со временем отбывать. Я считаю, что возвратить маму детям - это самая главная задача, которая выполнена.

Ткачук: Наблюдатели отмечают, что на смягчение приговора повлияло громкое дело дочери главы иркутского избиркома Анны Шавенковой. Она сбила на тротуаре двух сестер, одна из которых погибла, а вторая осталась инвалидом. Суд приговорил ее всего лишь к 3 годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения 14 лет. Основание - рождение ребенка.

Читайте также:

Дети спасли Юлию Круглову от колонии

Павел Астахов: принцип гуманности восторжествовал