Тема:

Дело Юлии Кругловой 13 лет назад

Дети спасли Юлию Круглову от колонии

Следователи полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью пострадавшего
Самарский суд отсрочил исполнение приговора Юлии Кругловой, осужденной за мошенничество. Подробности рассмотрения сегодняшнего дела радиостанция "Вести ФМ" узнала у корреспондента Светланы Тимофеевой.

Самарский суд отсрочил исполнение приговора Юлии Кругловой, осужденной за мошенничество. Подробности рассмотрения сегодняшнего дела радиостанция "Вести ФМ" узнала у корреспондента Светланы Тимофеевой.

Тимофеева: Здравствуйте, коллеги! Приговор жительницы Тольятти, получившей три года колонии за имущественное преступление, вызвал нешуточный резонанс в обществе после того, как служители Фемиды Иркутской области дали отсрочку девушке, сбившей двух сестер. Одна скончалась, другая осталась инвалидом. Напомню, за это преступление, которое классифицируется как убийство по неосторожности, жительница Иркутска, имеющая ребенка, получила три года с отсрочкой на 14 лет.

Тольяттинский суд приговорил Юлию Круглову, имеющую 4-х детей и ждущую пятого, к трем годам колонии без всяких отсрочек. Причем, учитывая положение матери, служители Фемиды назначили максимально мягкое наказание, которое предусматривает статья. Напомню, статья, по которой осудили женщину, крайне серьезная – мошенничество в особо крупном размере. Причем, суду удалось доказать: Круглова сознавала, что совершает преступление, а это отягощает вину.

Сегодня областной суд Самарской области рассмотрел кассационную жалобу на приговор Тольяттинского суда. В Уголовно-процессуальном кодексе указано, что беременность или наличие малолетних детей – предлог для отсрочки наказания. И сегодня коллегия из судей применила эту норму для Юлии Кругловой. Как стало известно буквально недавно, ей отсрочили наказание на 12 лет, до тех пор, пока ее двухлетней дочке не исполнится четырнадцать.

"Вести ФМ": Подскажите, сама Круглова была сегодня в зале суда?

Тимофеева: Нет, Круглова в зале суда не была, она сейчас находится в больнице и ждет гостей.