Тема:

Дело Юлии Кругловой 13 лет назад

Приговор с отсрочкой. Юлия Круглова вышла на свободу

Самарский областной суд 3 сентября принял решение отпустить на свободу Юлию Круглову – мать четверых детей находилась в заключении на восьмом месяце беременности. Однако сам приговор – три года в колонии общего режима – суд оставил в силе. Отбывать его женщина будет через 12 лет.

Самарский областной суд 3 сентября принял решение отпустить на свободу Юлию Круглову – мать четверых детей находилась в заключении на восьмом месяце беременности. Однако сам приговор – три года в колонии общего режима – суд оставил в силе. Отбывать его женщина будет через 12 лет, когда её младшей дочери исполнится 14. Круглову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Круглову освободить сразу. Свобода, но пока всё же условная. Вернуться за решетку на три года Юлии придётся в 2022 году, когда её младшей дочери исполнится 14. Обвинение в хищении 16 миллионов рублей с бывшего главы тольятинского филиала страховой компании "Оранта" никто не снимал.

"Обвинение не обжаловало приговор в части доказанности вины, мы лишь настаивали на отсрочке приговора. Так суд и поступил", – пояснила старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова.

Пока шло следствие, муж Юлии спешно продал 4 машины класса "люкс" и переписал элитный коттедж на детей. Он же устроил митинг в её поддержку и развернул широкую кампанию в местной прессе.

Как выяснилось уже на суде, давление оказывали и на новую управляющую страховой компании. Возражать против отсрочки наказания она в итоге не стала.

"Лично мне стали поступать по телефону угрозы физической расправы со мной и в адрес двух моих детей", – заявила управляющая страховой компании Надежда Вехова.

Адвокаты говорят, что решение об отсрочке равносильно свободе. Если за 12 лет Круглова не совершит ни одного преступления, реальный срок могут заменить на условный.

"Женская преступность, к сожалению, у нас в стране и у нас в регионе, растёт. И количество женщин в тюрьмах увеличивается. Все колонии переполнили", – отметил представитель Самарской области.

"Дети получают маму, – подводит итог судебного заседания уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Павел Астахов. – Будет это всё благополучно. А не так, как это происходит в экстренных, пожарных условиях, когда врачи ничего не гарантируют, а она находится в спецбольнице. Я понимаю, что и там женщины рожают, и у нас и в домах ребёнка дети содержатся при колониях, и женщины рожают в колониях. Но тогда, когда этого можно избежать, когда закон позволяет это делать, исходя из принципов гуманности, это надо делать".

За освобождением Юлии наблюдала вся колония. Все формальности быстро уладили, и в сопровождении целой делегации её вывели к мужу.

Воспитывать детей и доказывать свою невиновность в мошенничестве Круглова будет дома с семьей, в особняке в одном из самых престижных и дорогих районов Тольятти.