Тема:

Дело Юлии Кругловой 13 лет назад

Прокурор требует отсрочить приговор многодетной матери на 12 лет

В Самарском областном суде прокуратура ходатайствует об отсрочке приговора многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, осужденной на 3 года лишения свободы за мошенничество. Женщину признали виновной в хищении 16 млн рублей у страховой компании.

В Самарском областном суде прокуратура ходатайствует об отсрочке приговора многодетной матери из Тольятти Юлии Кругловой, осужденной на 3 года лишения свободы за мошенничество.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в облсуде, прокурор просит отсрочить исполнение наказания до достижения младшей дочерью Кругловой, которой сейчас 2 года, 14-летнего возраста. Представители потерпевшей стороны – страховой компании "Оранта" – не настаивают на реальном сроке наказания.

В середине июля Центральный районный суд Тольятти приговорил беременную мать четверых детей к 3 годам колонии общего режима, признав ее виновной в хищении 16 млн рублей у одного из филиалов "Оранты".

История 36-летней многодетной матери вызвала широкий резонанс. На днях Ассоциация уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ высказалась за максимальное смягчение наказания и обеспечение гуманного обращения в отношении Кругловой. Обращение Ассоциации было направлено председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву и директору Федеральной службы исполнения наказаний Александру Реймеру.

Российские омбудсмены заявили, что "солидарны с позицией президента РФ Дмитрия Медведева по вопросу либерализации уголовного законодательства в отношении экономических преступлений" и убеждены, что "решение судьи об оставлении детей Кругловой на попечении их пенсионера-отца и 79-летней бабушки не отвечает принципам гуманности и может негативно отразиться на судьбе детей Кругловых".

Первоначально рассмотрение кассационной жалобы на приговор было назначено на 17 сентября, но по заявлению осужденной в связи с состоянием ее здоровья слушание было перенесено на 3 сентября. Заседание продолжается.