Авария на ЛЭП в Иркутской области ликвидирована. Промышленное энергоснабжение 18 населенных пунктов района и райцентра Киренск восстановлено в полном объеме, сообщила сотрудник пресс-службы областного МЧС Ольга Мясникова.
Отключение северного района Иркутской области, где уже стоят минусовые температуры, произошло, по предварительным данным, из-за неадекватного поведения охотников, которые в районе деревни Подымахино, вместо стрельбы по животным, расстреливали изоляторы ЛЭП. В результате их действий без энергоснабжения остались свыше 19,3 тысяч человек.
Благодаря оперативным действиям администрации, правительства области, энергетикам, специалистам МЧС последствий серьезной аварии удалось избежать. На оперативном совещании глава региона Дмитрий Мезенцев потребовал запретить охоту до завершения расследования происшествия сотрудниками областного ГУВД. Губернатор обратился к начальнику ГУВД Александру Обухову с поручением провести расследование по факту повреждения изоляторов ЛЭП.
Отключение линии ЛЭП-110 кВт произошло в субботу, 23 октября, на подстанции Лена на участке Подымахино - Киренск. Оперативно были запущены в работу четыре дизель-генератора, подано электроснабжение на все котельные, водозабор и социально значимые объекты города, а уже в воскресенье утром энергетики организовали подачу электроэнергии на жилой сектор Киренска в веерном режиме.

























































































