Тема:

Православное Крещение 13 лет назад

Водолазы обследовали все места крещенских купаний

Водолазы обследовали все места крещенских купаний
В крещенских купаниях в России предстоящей ночью и днем 19 января могут принять участие более 600 тысяч человек. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и специалисты-водолазы накануне празднования Крещения Господня обследовали все места проведения крещенских обрядов.

В крещенских купаниях в России предстоящей ночью и днем 19 января могут принять участие более 600 тысяч человек. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и специалисты-водолазы накануне празднования Крещения Господня  обследовали все места проведения крещенских обрядов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России, места для купаний подготовлены во всех регионах страны, за исключением Чечни, Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чукотки, где они не планируются.

Всего в России для купания подготовлено более 1,7 тысяч прорубей в виде креста, называемых иорданями. В Северо-Кавказском и Южном федеральных округах купания будут проходить более чем на 200 водоемах, на Дальнем Востоке таких мест 93, в Центральной России - 388, в Приволжском регионе - более 400, на Урале - свыше 200, в Сибири - почти 200, а на Северо-Западе - 225. Во всех местах массовых купаний будут дежурить сотрудники МЧС, медики и милиционеры. В общей сложности обеспечивать безопасность на водоемах будут около 5 тысяч сотрудников МЧС.

Ожидается, что наибольшее число купающихся будет в Приволжском федеральном округе - почти 220 тысяч человек, в Центральной России - около 100 тысяч, а на Урале - более 100 тысяч человек. Судя по всему, морозы не станут помехой для жителей Сибири. В Сибирском федеральном округе, по предварительным оценкам, крещенский обряд могут совершить около 80 тысяч человек.

В то же время в МЧС предупреждают, что купания можно совершать только в подготовленных местах. Тем не менее, чтобы избежать несчастных случаев, обряд омовения необходимо проводить в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели, и может быть оказана квалифицированная медицинская помощь. Купание в необорудованном месте может быть опасно для жизни. Кроме того, некоторые люди идут к иордани не из соображений веры, а под влиянием алкоголя, что также может привести к несчастным случаям.

В то же время врачи советуют перед купанием проконсультироваться с врачом. При некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби вообще противопоказано. Главные опасности погружения в ледяную воду - сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, а также быстрое развитие пневмонии.