Одно из последних событий Apple - это обновленная линейки MacBook Air. Была снижена их стоимость, немного улучшилась начинка, поменялся дизайн, и даже появилась компактная 11,6-дюймовая модель. Впрочем, о ней - в другой раз, а сегодня - о 13-дюймовой флагманской модели новой линейки.

Положа руку на сердце, от модели MacBook Air в максимальной конфигурации я ждал как минимум процессора Core i5 или даже i7, увы и ах, сердце аппарата осталось прежним: двухъядерный Intel Core 2 Duo с частотой 1,86 ГГц. Возможная причина – "яблочные" специалисты встроенной графике от Intel, которая используется в i5 и i7, предпочитают графические чипы NVIDIA. Впрочем, Core 2 Duo до сих пор считается одним из самых современных процессоров, так что не будем слишком строгими к разработчикам Apple.

Что касается оперативной памяти, то она увеличилась, вместо двух гиговых планок памяти, теперь можно установить четыре, что, уверен, весьма положительно скажется на работе аппарата. Самое же главное изменение произошло в плоскости не оперативной памяти, а физической. В обновленном MacBook Air полностью отказались от классических жестких дисков. Вместо них устанавливаются исключительно SSD. Их объем варьируется от 64 Гбайт у младшей модели и до 256 Гбайт по максимуму. С одной стороны, это делает ноутбуки дороже, с другой, серьезно увеличивается скорость работы.

Размеры 13,3-дюймового ноутбука остались прежними, при этом снизился вес и чуть-чуть изменился дизайн. MacBook Air теперь очень похож на MacBook Pro. Экран хотя и глянцевый, но отсвечивает не сильно благодаря антибликовому покрытию. Кроме того, его разрешение увеличилось теперь это 1440х900 точек, и снова уместно сравнение с MacBook Pro.

По сравнению с прошлым поколением выросли показатели автономной работы. Apple заявляет до 7 часов работы и до 30 дней в режиме ожидания. На практике эти показатели немного ниже, но в принципе соответствует позиционированию. В любом случае это одни из лучших показателей для 13 дюймовых ноутбуков.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вест ФМ"