Тема:

Бюджетное послание 12 лет назад

Медведев: система госзакупок должна быть кардинально перестроена

Кардинальным образом должна быть перестроена система государственных закупок. Это мнение Дмитрий Медведев изложил в Бюджетном послании президента России, опубликованном на официальном сайте главы российского государства.

Дмитрий Медведев опубликовал Бюджетное послание президента России на официальном сайте Кремля. В нём отмечается, что бюджетная система России "в целом достаточно эффективно способствовала послекризисному восстановлению экономики, стабильному выполнению социальных обязательств государства". Бюджетное послание рассчитано на 2011-2013 годы.

В документе отмечается, что 2010-2011 годах экономический рост стабилизировался на уровне около 4%. Дмитрий Медведев констатировал, что средний размер пенсий за 2010 год, при сравнении декабрьских пенсий 2010-го и 2009 года, вырос почти на 23%. За 2011 год средние пенсии увеличатся более чем на 9%. В соответствии с требованиями законодательства России были также проиндексированы социальные пособия.

Также в Бюджетном послании отмечается, что более 120 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили жильё в 2009 и 2010 годах. Ещё около 40 тысяч ветеранов, вставших на учёт до 1 января 2011 года, получат новые квартиры в 2011 году.

В 2010 году была принята и начала реализовываться Программа правительства по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года.

"Началась работа по комплексному реформированию системы государственных и муниципальных закупок, которая должна исправить недостатки существующей системы, создав реальные препятствия для необоснованного завышения цен и коррупции. Принят ряд первоочередных поправок в законодательство Российской Федерации о закупках для государственных и муниципальных нужд, начал функционировать общероссийский официальный сайт, существенно повысивший доступность и прозрачность информации о закупках. Готовятся изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на формирование федеральной контрактной системы", – говорится в тексте Бюджетного послания президента России.

Дмитрий Медведев отметил, что существенно улучшилась ситуация со сроками принятия правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, необходимых для исполнения федерального бюджета.

Также сформирована нормативно-правовая база для повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг, внедрения государственных и муниципальных заданий, расширения самостоятельности и ответственности учреждений за их выполнение, со ссылкой на текст Бюджетного послания главы российского государства сообщает ИТАР-ТАСС.