Убийца мэра Владикавказа приговорен к 15 годам тюрьмы

Ранее прокурор потребовал приговорить Юрия Меркинда к 21 году заключения в колонии строгого режима и дополнительно назначить один год ограничения свободы.
К 19 годам 8 месяцам лишения свободы, из которых 15 лет - в тюрьме, приговорил Верховный суд Северной Осетии Александра Джуссоева, убийцу мэра Владикавказа. Обвинение обжалует приговор ввиду его мягкости.

К 19 годам 8 месяцам лишения свободы, из которых 15 лет - в тюрьме, приговорил Верховный суд Северной Осетии Александра Джуссоева, убийцу мэра Владикавказа. Обвинение обжалует приговор ввиду его мягкости.

Джуссоев был признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса России - "Бандитизм", "Убийство", "Покушение на убийство", "Умышленное уничтожение чужого имущества", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

Джуссоев своей вины не признал, от заключенного ранее досудебного соглашения о сотрудничестве он отказался.

Верховный суд Северной Осетии признал доказанным, что с июля по декабрь 2008 года Александр Джуссоев в составе вооруженной банды Гагиева лично принял участие в убийстве по найму восьми человек.

Среди жертв Джуссоева глава администрации местного самоуправления Владикавказа Виталий Караев, бывший заместитель председателя правительства Северной Осетии Казбек Пагиев. В управлении Генеральной прокуратуры России в Северо-Кавказском федеральном округе также подчеркнули, что кроме этого доказано участие Джуссоева в совершении посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Генпрокуратуре считают, что вина Джуссоева, его наиболее активная роль в совершении преступлений доказаны в полном объеме, по делу есть отягчающие и отсутствуют смягчающие обстоятельства, а сторона обвинения предлагала назначение ему пожизненного лишения свободы. Поэтому прокуратура считает, что наказание является явно несправедливым вследствие чрезмерной мягкости, состоявшийся в отношении него приговор государственным обвинителем обжалован в кассационном порядке.