Павел Карелин мечтал стать олимпийским чемпионом

"Летающий лыжник" Павел Карелин погиб всего за год до Олимпиады, где он мог бы составить серьезную конкуренцию западным спортсменам. Двадцатиоднолетний спортсмен разбился в автокатастрофе под Нижним Новгородом.

"Летающий лыжник" Павел Карелин погиб всего за год до Олимпиады, где он мог бы составить серьезную конкуренцию западным спортсменам. Двадцатиоднолетний спортсмен разбился в автокатастрофе под Нижним Новгородом.

Авария, которая унесла жизнь лидера российской сборной по прыжкам с трамплина Павла Карелина, произошла на 572-м километре трассы Москва – Уфа. Известный спортсмен сам находился за рулем автомобиля и, по предварительной версии, на ночной дороге не справился с управлением. На большой скорости его автомобиль врезался в грузовик. "Водитель автомобиля Mercedes не справился с управлением и совершил наезд на автомобиль Volvo, который стоял на краю проезжей части", – рассказал представитель правоохранительных органов.

В салоне его машины находилось еще два человека. Они выжили и в данный момент находятся в реанимационном отделении Воротынской районной больницы.

Павла Карелина считали одним из лучших летающих лыжников, нашей главной надеждой на Играх в Сочи. В одном из своих интервью он говорил, что ждал домашнюю Олимпиаду с особым трепетом, мечтал стать чемпионом.

За плечами у этого 21–летнего спортсмена бесчисленное количество побед. Павел Карелин участвовал в Олимпийских играх в Ванкувере и в трех чемпионатах мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Провел 79 стартов на Кубке мира, где в 2009 году завоевал три призовых места. Так же получил три призовых места в летнем Гран-при (2007-2008). В нынешнем сезоне Карелин занял восьмое место в летнем Гран-при, показав лучший результат среди россиян.

Президент Нижегородской федерации по прыжкам с трамплина и лыжного двоеборья Евгений Вашурин: "Это для нас большая потеря. Это была наша главная надежда на олимпийскую медаль в Сочи".

Первый раз на трамплин он поднялся в Нижнем Новгороде из простого детского любопытства. Тогда ему было девять. А уже в 13 лет благодаря своему упорству он попадает в состав юниорской сборной России. Еще через четыре года становится членом взрослой сборной.

Все последнее время Павел Карелин "пропадал" на соревнованиях и на тренировках за границей. На Родине бывал редко, но, когда приезжал в Нижний Новгород, всегда навещал бабушку и своего первого тренера. Планировал и в этот раз.

По словам тренера, ему хотелось прыгать и прыгать. Его просто магнитом тянуло на трамплин, что приходилось иногда останавливать. И всем всегда старался помочь, как в этот раз, когда друзья попросили подвезти их до Воротынска.