Дмитрий Медведев во вторник ждет окончательного доклада руководителей двух рабочих групп по вопросам децентрализации власти в России. Об этом президент сообщил на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в Горках.

Дмитрий Медведев во вторник ждет окончательного доклада руководителей двух рабочих групп по вопросам децентрализации власти в России. Об этом президент сообщил на встрече с представителями Общественного комитета своих сторонников в Горках.

"Буквально завтра я буду встречаться с Козаком (вице-премьер Дмитрий Козак возглавляет рабочую группу по юридическим аспектам перераспределения полномочий) и Хлопониным (полпред президента в СКФО вице-премьер Александр Хлопонин возглавляет рабочую группу по финансовым аспектам децентрализации), которые должны преподнести мне на блюдечке с голубой каемочкой плоды своего скорбного труда на тему переосмысления межбюджетных отношений", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Президент отметил, что на основании этого доклада "будут приниматься окончательные решения, в том числе по программам (поддержки тех или иных регионов).

О необходимости децентрализации власти в России президент РФ заявил в июне 2011 года. Были созданы две рабочие группы под руководством Козака и Хлопонина, которые начали независимо друг от друга готовить предложения по децентрализации и должны были представить их до 1 декабря.

В бюджетном послании главы государства, сделанном 29 июня, Медведев призвал обеспечить "эффективную децентрализацию полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления".

"Созданные решением президента РФ рабочие группы по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления, по финансовым и налоговым вопросам, по межбюджетным отношениям должны подготовить до конца текущего года предложения, предусматривающие в том числе меры по увеличению доли доходов региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета РФ, соответствующие новому распределению полномочий", – отмечалось в документе.

"При необходимости нужно внести изменения в структуру налоговой системы и в бюджетное законодательство РФ", – подчеркивалось в бюджетном послании.