Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Москве открыли стелу в честь "Городов воинской славы"

Медведев: мы в неоплатном долгу перед победителями
В Москве открыли стелу в честь "Городов воинской славы"
В Москве открыли стелу в честь "Городов воинской славы"
Медведев: мы в неоплатном долгу перед победителями
В Москве открыли стелу в честь "Городов воинской славы"
В Москве открыли стелу в честь "Городов воинской славы"
В честь "Городов воинской славы" открыта новая стела у стен Кремля – по соседству с могилой Неизвестного солдата. На церемонию приехала приехала "большая славянская тройка" – Медведев, Янукович и Лукашенко.

У стен Кремля, по соседству с могилой Неизвестного солдата, открыта стела в честь городов воинской славы. На церемонию приехала приехала "большая славянская тройка" – Медведев, Янукович и Лукашенко.

Наверно, и невозможно было подобрать другое, более символичное, место для начала торжеств, связанных с 65-летием Победы. У стен Кремля, 8-го мая, под взглядами ветеранов – многое снова приобретает цельность. И не кажется нарушением протокола, что три президента, три руководителя разных государств выходят из одной машины. А потом вместе идут к участникам той войны, которые сейчас из разных стран, но шестьдесят пять лет назад они защитили одну общую родину.

- Здравствуйте! С наступающим праздником! С праздником!

"За проявленные мужество, стойкость и массовый героизм" – эти слова из Указа Президента России относятся к двадцати семи городам. Они теперь "Города воинской славы". Тут и совсем небольшой Калач-на-Дону, без которого не было бы сталинградского перелома, и Волоколамск, откуда знаменитое "позади Москва", и Нальчик, Малгобек, Курск, Орел.

"Это была самая тяжелая, самая кровавая, самая сложная война, в которой наши народы были поставлены на грань выживания. И только благодаря вашим усилиям, благодаря тем, кто сложил свои головы на фронтах Великой Отечественной войны, у всех у нас есть будущее. Есть возможность наслаждаться этой весной, смотреть за тем, как развиваются наши страны, дружить, создавать семьи", – заявил Дмитрий Медведев, президент РФ.

"Москва. Это сердце нашей родины, которую вы тогда отстояли и передали нам. Я думаю, выражу общее мнение моих коллег, да и всех людей, которые нас сегодня слышат, мы полны решимости сохранить – это великое наследие. И то, что мы сегодня вместе, свидетельство этого", – сказал Александр Лукашенко, президент республики Беларусь.

Само место действия Александровский сад никем из присутствующих не воспринималось, как сугубо российское. Под памятными знаками из темно-красного порфира в специальных урнах, уже более четырех десятилетий, хранится земля двенадцати Городов-героев Советского Союза: Ленинграда, Новороссийска, Мурманска, Севастополя, Одессы, Керчи, Брестской крепости, Минска. Теперь рядом с ними еще памятный знак "Города воинской славы". Памятный, потому что, надо, чтобы помнили. Потому что, политика построенная на фальсификации истории, не может объединять. Потому что, исправление таких ошибок – это всегда тяжело.

"Завтра мы будем открывать памятник великому летчику, имя которого нагоняло страх на фашистов. Кожедубу. В городе Киеве. И мы сделаем все, чтобы и подрастающее поколение, из поколения в поколение передавали славу вашего подвига, который вы совершили в годы Великой Отечественной войны", – заявил Виктор Янукович, президент Украины.

"К сожалению, жизнь так устроена, что зачастую абсолютно очевидные вещи пытаются оспорить, доказанные, непреложные факты истории становятся ареной политических схваток. И очень важно то, что сегодня, в этот день мы вместе. А мои коллеги, они свято чтят память героев Великой Отечественной войны, всех, кто воевал, и здесь, в России, и в Украине, и в Белоруссии. Мы сделаем все, чтобы слава Великой Отечественной войны никогда не меркла, чтобы она всегда была очевидной для наших потомков", – продолжил Медведев.

Полевая кухня в Александровском саду момент тоже символичный. Еще одна возможность выразить чувства не всем сразу, а каждому по отдельности.

- Спасибо за все.

Лукашенко признался, что в рюмках у президентов не водка, потому что еще надо работать.

Реализовать этот фронтовой принцип в политике – дело непростое. Перед началом саммита военно-политического ОДКБ Лукашенко объяснял Назарбаеву, что ленточка на его пиджаке – во-первых, потому что событие торжественное, во-вторых, потому что у Медведева тоже ленточка, правда, георгиевская. Нюансы в одежде мелочь, тем более что саммит неформальный, можно было вообще быть без галстука. Совсем другое дело, например, проблема Киргизии, в решение, которой были вовлечены несколько стран, но все вместе о Бишкеке еще не говорили.

"Мы изначально планировали нашу встречу в несколько иные сроки. Но с учетом и определенных пожеланий, которые мы коллеги высказывали, а также ряда серьезных событий, я имею в виду события в Киргизии, мы внесли изменения в подготовку мероприятия, в повестку дня. Эта проблематика, киргизская проблематика обсуждалась и в двусторонних форматах. Сегодня у нас есть возможность обсудить ее уже на уровне президентов", – сказал Медведев.

К общему мнению в итоге придти удалось: ОДКБ "за" скорейшую легитимизацию власти в Киргизии. Это специальное заявление саммита. В другом решении – единогласно поддержан российско-американский договор о сокращении наступательных вооружений. ОДКБ считает, что другие ядерные страны должны присоединиться к усилиям Москвы и Вашингтона. "Защитить историческую правду о войне" – это уже обращение еще от большего числа стран от СНГ. 2010-й во всех государствах содружества объявлен годом ветеранов. Но та победа, говорили на саммите была нужна, чтобы следующие поколения жили лучше. А потому Россия предлагает активнее модернизировать экономики, развивать новые технологии и бороться с кризисом.