Госдума приняла новые нормы трезвости

В России пока не готовы пить за рулем. Госдума приняла в первом чтении новые нормы трезвости. Президентский законопроект фактически вводит сухой закон, то есть любое употребление алкоголя при управлении автомобилем запрещено.

В России пока не готовы пить за рулем. Госдума приняла в первом чтении новые нормы трезвости. Президентский законопроект фактически вводит сухой закон, то есть любое употребление алкоголя при управлении автомобилем запрещено.

В этих "за рулем ни капли алкоголя" важно обратить внимание на фразу "ни капли". Всем известные 0,3 промилле спирта или бокал сухого вина, как показал печальный опыт, нашему водителю не подходят. Даже не потому, что опасны промилле. Опасно, что мало кто останавливается. Выпив немного, они потом пьют прямо в машине. Не только пиво. И на гигантской скорости сшибают ограды. Не замечая ни памятников, ни людей.

По данным дорожной милиции, в прошлом – 2009-м – году по вине пьяных водителей произошло 11 тысяч 475 аварий. 2059 человек – погибли. Еще 18 тысяч – пострадали. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона пьяных водителей.

В Госдуме сегодня редкое единодушие. Потому что безопасность и полумеры – понятия все-таки несовместимые. А водителям уж точно не нужны лишние соблазны. Закон на дороге должен быть сухим. Не о промиллях нужно думать за рулем.

Инициатор закона – Дмитрий Медведев. Европейские 0,5 или американские 0,8- это ответственность. Слишком большая, например, для этого водителя. Между прочим, маршрутки.

"Один считает, что можно выпить кружку пива, другой считает, что можно выпить рюмку водки. Действительно, организм индивидуален, так что мы всех водителей ставим в ситуацию, когда он четко знает – ничего употреблять не стоит, когда садишься за руль", – считает заместитель председателя Госдумы Иван Мельников.

"У нас на Руси, знаете, есть такая поговорка: выпив одну рюмку, я становлюсь другим человеком. Граница должна быть абсолютной, чтобы не было этих значит: бутылку пива, если я 120 килограмм вешу, то можно. А, если я 45, то, может быть, полбутылки можно", – полагает Николай Левичев, руководитель фракции "Справедливая Россия".

Первое чтение – без лишних дебатов. Уже летом, запланировали депутаты, закон должен заставить не пить за рулем. И здесь, конечно, странно ссылаться на то, что веселился вчера, а ехать сегодня.

"Если не уверен, что после вчерашних возлияний готов или не готов – так и не садись за руль. В этом нет никакой необходимости. Метро работает хорошо, в других местах – автобусы, и проблем тут нет никаких", – уверен Александр Москалец, первый заместитель председателя думского комитета по конституционному законодательству.

У инспекторов заберут алкотестеры. Проверка на трезвость вернётся к врачам. И тут уже глупо доказывать, что промилле – это всего лишь квас.

"Вот такой вариант: хожу с пистолетом, иногда достаю его и начинаю нажимать на курок, такая у меня привычка. Или клептоман ходит по магазину, у него привычка – взять чужую вещь. Тогда ты вор. Так и здесь – если ты не можешь не пить, не садись за руль", – заявляет лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"За рулем – ни капли" – такие плакаты пока только в Москве. Скоро они появятся по всей России.