Спасатели не обнаружили моряков на спасательном плоту

На спасательном плоту, обнаруженном в районе затонувшего в море Лаптевых буксира "Алексей Кулаковский", спасатели с вертолета Ми-8 обнаружили только вещи моряков. К сожалению, никого из моряков на плоту нет.

На спасательном плоту, обнаруженном в районе затонувшего в море Лаптевых буксира "Алексей Кулаковский", спасатели с вертолета Ми-8 обнаружили только вещи моряков. К сожалению, никого из моряков на плоту нет. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в судоходной компании "Ленское объединенное морское пароходство" (ОАО ЛОРП).

По-прежнему остается неизвестной судьба 11 из 14 членов экипажа буксира, затонувшего в 20 милях от порта Тикси. Спасены только трое - капитан буксира и два матроса.

Как пояснили в дирекции ОАО ЛОРП, "буксир "Алексей Кулаковсий" вышел ночью в море на помощь судну "Полюс", терпящему бедствие в условиях сильного шторма и ветра до 28 метров в сек. Буксир подошел к аварийному судну, но неожиданно стал резко крениться на левый борт и затонул. Это произошло в 03:30 по местному времени".

Поиски членов экипажа буксира продолжаются. В районе крушения судна находятся ледокол "Капитан Бабичев", гидрографическое судна "Николай Евгенов". Подключаются к поискам также другие суда, направленные в эту зону. К месту происшествия отправлена из Якутска группа водолазов Службы спасения в составе четырех человек.

В Главном управлении МЧС по Республике Саха открыт телефон горячей линии, работающий в круглосуточном режиме. С родственниками членов экипажа затонувшего судна работает группа психологов.

Линейный буксир "Алексей Кулаковский" класса "река-море" с усиленным ледовым корпусом принадлежит компании Ленское объединенное морское пароходство, порт приписки судна - Жатай. Координацию поисково-спасательных работ ведет ЛОРП, поскольку ЧП произошло в 20-мильной зоне, а это зона ответственности пароходства, уточнили в Дальневосточном региональном центре МЧС.

Структуры МЧС активно участвуют в поисково-спасательной операции. В Главном управления МЧС РФ по Республике Саха создан оперативный штаб.