Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

"Премия Рунета-2010": сто претендентов на каждую номинацию

Заканчиваются последние приготовления к церемонии награждения победителей "Премии Рунета-2010". Статуэтки вручат в четверг в московском кинотеатре "Октябрь". Церемонию награждения телеканал "Россия 24" будет транслировать в прямом эфире.

Заканчиваются последние приготовления к церемонии награждения победителей "Премии Рунета-2010", это совместный проект телеканала "Россия 24" и Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций. Статуэтки вручат в четверг в московском кинотеатре "Октябрь". Церемонию награждения телеканал будет транслировать в прямом эфире. На премию Рунета в текущем году претендуют больше 600 интернет-сайтов и компаний. Лауреатов будут выбирать в семи номинациях.

На премию Рунета в нынешнем году была подана примерно одна тысяча заявок. К номинациям допустили 625 интернет-компаний и проектов. Получается примерно по 100 претендентов в каждой. Но лауреатов должно быть трое в каждой из 7 номинаций. Получается, конкурс, как в престижном вузе, около 30 претендентов на место. Т о есть на статуэтку.

За шесть лет премии лучшие люди Рунета унесли к себе в офисы и домой больше сотни позолоченных призов. К следующей церемонии символ "RU" подумывают сменить на буквы кириллического домена "РФ". Но вес останется тот же – четыре килограмма.

Церемония 2010 в кинотеатре "Октябрь" будет сжатой. В телеверсии 52 минуты – никаких вручантов, концертов и банкетов. И куда более раскрепощенной. Ведь заправлять премией на сцене будет пара, как никто знакомая с Рунетом.

Искрометные шутки заготовил ведущий, он же режиссер и сценарист премии Александр Плющев, автор программы Вести.NET на канале "Россия 24". Дуэт с ним составит микроблоггер Тина Канделаки. В "Твиттере" у нее уже 36 тысяч фолловеров.

"Когда шутки про Интернет произносят люди, которые дальше mail.ru не лазили, это своеобразно воспринимается. Мы постараемся, чтобы все выглядело органично, интересно. Мы надеемся, что те чиновники, которые придут на премию, тоже отнесутся неформально и с интернетным духом. Ну, например, не в двубортных костюмах, а в джинсах", – говорит Александр Плющев, ведущий и режиссер церемонии "Премия Рунета-2010".

Вся церемония будет в прямом эфире, на канале "Россия 24" и на сайте Вести.Ru. Просторная welcome-зона для неспешного общения гостей и номинантов откроется за два часа до начала. За всем происходящим будут следить десятки не только камер и репортеров, но блогеров и твитеррян.

"В ходе премии Рунета по хэш-тэгу "Премия Рунета" все будут знать, что творится в зале "Октября", в welcome-зоне, в режиме реального времени все будут в курсе, кто забрал статуэтку, кто с ней вышел, кто победил", – говорит Инна Смбатян, PR-директор РАЭК.

Неизменными остались шесть номинаций. "Государство и общество", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых". Больше всего конкуренция, как и раньше, в категориях "культура и массовые коммуникации" и "технология и инновации". И только в 2010 году, в Год Учителя, появилась новая номинация "учительский Интернет-проект". Это неслучайно. В России 2010 год объявлен Годом Учителя. В январе Президент России Дмитрий Медведев дал старт педагогическому году в Санкт-Петербурге на Первой Педагогической Ассамблее. Работа по модернизации учебного процесса – дело не одного дня.

"Учительские проекты чаще слабы, чем сильны, у них часто хромает дизайн, контекстная поддержка, технологическая платформа. Мы хотим найти лучших, показать их и, может быть, даже спровоцировать ряд компаний, чтобы показали им знания", – объясняет Сергей Плуготаренко, исполнительный директор "Премии Рунета", исполнительный директор РОЦИТ.

Среди номинантов – Дневник.ру. К нему присоединились уже пять тысяч школ. Дети там могут посмотреть расписание, родители проверить оценки, учитель посоветоваться с коллегой. Номинирован образовательный Про-знание.ру, и даже персональные сайты учителей-блогеров.

"Разработанных программ для обучения очень мало. Но вот запустят скоро госпроект "Наша школа", это даст дополнительный стимул", – утверждает Артур Захарян, руководитель проекта "Инфо-вуз".

Церемония еще будет идти, а на сайте премии можно голосовать за народных десятку и лидера. Выбирают из 50 проектов. Пока в топе порталы он-лайн игр. С текущего года организаторы хотят сделать из церемонии не сугубо отраслевое мероприятие, а праздник для любого интернет-пользователя.