Список "заминированных" вузов пополнили еще четыре университета

Список "заминированных" вузов пополнили еще четыре университета
Несколько университетов в Центральной России были эвакуированы в связи с серией интернет-сообщений с угрозами взрывов. В число "заминированных" вузов вошли высшие учебные заведения Тулы, Калуги, Белгорода и Костромы.

Несколько университетов в Центральной России были эвакуированы в связи с серией интернет-сообщений с угрозами взрывов. В число "заминированных" вузов вошли высшие учебные заведения Тулы, Калуги, Белгорода и Костромы.

В пресс-службе УВД по Калужской области отметили, что информация о минировании калужском филиале МГТУ имени Баумана поступила около 14 часов по электронной почте. При этом в электронном послании не сообщалось, в каком из семи корпусов заложена бомба, отмечает "Интерфакс".

В калужском филиале вуза обучается около 3 тысяч студентов. Запланированные на четверг занятия были отменены. На местах работают оперативные службы с привлечением кинологов.

Информацию о возможном минировании всех шести учебных корпусов Технологического университета в Костроме неизвестный пользователь разместил на сайте вуза, проинформировала пресс-службе УВД по Костромской области. Служба безопасности Костромского технологического университета немедленно передала эту информацию в правоохранительные органы. На место происшествия прибыли наряды милиции. В первую очередь была оцеплена территория вокруг корпусов, эвакуированы студенты и преподаватели. В ходе обследования взрывных устройств не обнаружено. В настоящее время оперативные службы разыскивают человека, оставившего на сайте вуза предупреждение.

Если выяснится, что это была шутка, то будет возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса России ("заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей или лишения свободы на срок до трёх лет.

В список заминированных вузов попал и Тульский государственный педагогический университет имени Льва Толстого. В сообщении, которое поступило по электронной почте, содержалось предупреждение о минировании четвёртого, главного корпуса вуза, расположенного в центре Тулы на проспекте Ленина. Руководитель пресс-службы УВД региона Андрей Ярцев отметил, что в главном здании ТГПУ проверка завершена. "Никаких подозрительных предметов не обнаружено. В настоящее время студенты и сотрудники вуза возвращаются в аудитории", - сказал он.

Более 8,5 тысячи преподавателей и студентов пришлось эвакуировать из Белгородского государственного технологического университета из-за сообщения о заложенной в одном из корпусов вуза бомбе. "При проверке не было обнаружено ничего подозрительного. Устанавливается личность анонимного террориста", - сказала пресс-секретарь по связям с общественностью УФСБ РФ по Белгородской области Оксана Хижнякова.

Последние два дня сообщения о заложенных взрывных устройствах получили по электронной почте университеты в ряде российских городов, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Новосибирске, Омске, Барнауле, Горно-Алтайске, Калининграде, Владимире, Ставрополе, Краснодаре, Абакане, Благовещенске, Якутске, Петропавловске-Камчатском, Перми, Рязани, Самаре, Ульяновске, Челябинске, Оренбурге и Кирове.