Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

В США собрали почти половину суммы для выплаты жертвам Бернарда Мэдоффа

Управляющий Ирвин Пикард, осуществляющий ликвидацию активов афериста Бернарда Мэдоффа, договорился о возврате 7,2 миллиарда долларов с вдовой одного из крупнейших инвесторов созданной Мэдоффом пирамиды.

Управляющий Ирвин Пикард, осуществляющий ликвидацию активов афериста Бернарда Мэдоффа, договорился о возврате 7,2 миллиарда долларов с вдовой одного из крупнейших инвесторов созданной Мэдоффом пирамиды.

Джеффри Пиковер, найденный мертвым в своем бассейне в прошлом году, еще в 70-ых годах вложил в фонд Мэдоффа 620 миллионов долларов, а получил от него до конца 2008 года 7,8 миллиарда. Таким образом, мировое соглашение, достигнутое с вдовой Пиковера, который долгие годы успешно вкладывал деньги на финансовом рынке, предусматривает возврат всей суммы процентов, сообщает "Интерфакс".

В результате возврата этих средств общий объем денег, которые могут быть использованы для выплат пострадавшим вкладчикам Мэдоффа, достиг почти 10 миллиардов долларов. Это значительно больше, чем ожидалось еще недавно. При этом общие потери вкладчиков фонда Мэдоффа оцениваются сейчас примерно в 20 миллиардов.

Пикард подал иски к целому ряду инвесторов, которые смогли заработать на вложениях в пирамиду, требуя от них вернуть все полученные проценты, вне зависимости от того, знали ли эти вкладчики о мошеннических действиях Мэдоффа.

Вдова Пиковера заявила, что абсолютно уверена в том, что ее муж не подозревал об аферах Мэдоффа. Против него не было выдвинуто никаких обвинений правоохранительными органами.

Пикард судится также с несколькими десятками граждан и организаций, которых он обвиняет в пособничестве аферисту. В число ответчиков входят ведущие финансовых организации США и Европы. Общая сумма поданных исков составляет 50 миллиардов долларов.

Финансист Бернард Мэдофф создал крупнейшую в истории финансовую пирамиду, которая действовала до декабря 2008 года. Мэдофф признал себя виновным в марте 2009 года, в настоящее время 72-летний аферист отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины.