Центральные регионы России остаются во власти настоящей зимы

Обещанная синоптиками оттепель, которая должна была прийти в столичный регион на Крещение, так до Москвы и не дошла. Православный праздник здесь встретили при довольно низких температурах. О погоде на ближайшие дни "Утру России" рассказала специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

Обещанная синоптиками оттепель, которая должна была прийти в столичный регион на Крещение, так до Москвы и не дошла. Православный праздник в столице встретили при довольно низких температурах, близких, впрочем, к климатической норме. О погоде на ближайшие дни "Утру России" рассказала ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.

По ее словам, запад европейской территории страны остается во власти настоящей зимы. И если в центре небольшой снег будет идти при температуре минус 9-14 градусов, то на северо-западе и западе тепло, которое здесь царило, постепенно остывает. В Ленинградской, Псковской и Новгородской области будет 8-13 градусов ниже нуля, в Карелии – минус 12-17.

Что касается азиатской территории России, здесь облачные гряды атмосферных фронтов будут закрывать небо над арктическим побережьем Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь синоптики ожидают локальные снегопады, за счет которых на юге Хабаровского края несколько ослабнут морозы – до 13-18 градусов ниже нуля. На территории Приморья будет 9-14 градусов мороза.

Большая часть Сибири, по словам Елены Волосюк, находится во власти огромного антициклона, который раскинулся от Урала до Колымы. Под его влиянием в Якутии начнут усиливаться морозы – до минус 40-45 градусов ночью, местами до минус 50, и до 35-40, мест до 45градусов ниже нуля в дневные часы. Жителей южных районов Сибири ожидает сухая солнечная погода, морозы здесь слабее – минус 20-25 градусов, и лишь на юге Омской области возможен небольшой снег. Южные отроги Урала будут закрыты снеговыми облаками, на остальной же территории вероятность осадков невелика, но морозы несколько крепче – минус 21-26.

На средней Волге ожидается усиление снегопадов и повышение температуры до минус 10-15 градусов. В низовьях Волги и Дона температура поднимется вплоть до слабых оттепелей, там синоптики прогнозируют осадки смешанной фазы, туман и гололедные явления. Самое теплое место на карте России – Краснодарский край, где несмотря на дожди потеплеет до плюс 3-8 градусов. В районе Сочи столбики термометров покажут 8-13 градусов тепла.