На юге США отменены сотни авиарейсов

В воскресенье мощный циклон накрыл южную часть Соединенных Штатов. По прогнозам американских синоптиков, фронт снежных бурь и, что особенно опасно, ледяных дождей в течение ночи протянется с северо-востока Техаса до Северной и Южной Каролин. В регионе отменены сотни авиарейсов.

В воскресенье мощный циклон накрыл южную часть Соединенных Штатов. По прогнозам американских синоптиков, фронт снежных бурь и, что особенно опасно, ледяных дождей в течение ночи протянется с северо-востока Техаса до Северной и Южной Каролин. На северные районы штатов Миссисипи, Алабама, Джорджия и обеих Каролин в течение суток выпадет, в среднем, около 15 сантиметров снега. Одновременно южные части этих штатов накроют интенсивные ледяные дожди.

Наиболее экстремальные погодные условия ожидают жителей Миссисипи и северной части Луизианы. "С учетом того, что морозная погода будет сохраняться еще несколько дней, в течение них нас может ожидать несколько волн осадков, будь это ледяные дожди или снежные бури", - отметил представитель Национальной службы погоды в Джексоне (США, штат Миссисипи) Дэниел Лэмб.

Губернаторы штатов Луизиана и Алабама Бобби Джиндал и Боб Райли объявили о введении режима чрезвычайного положения в связи с приближением непогоды. Власти вывели на дороги максимальное число единиц снегоуборочной техники и сотрудников дорожных служб, чтобы избежать серьезных аварий. Тем не менее, губернаторы штатов обратились к жителям с просьбой не выходить в воскресенье вечером и в понедельник из дома без срочной необходимости.

Экстренные службы региона находятся в режиме повышенной готовности в связи с возможными сбоями в системах энергоснабжения, которые могут возникнуть из-за налипания снега на провода и их обледенения. В настоящее время дороги посыпаются избыточным количеством противообледенительных реагентов.

Уже поступают первые сообщения о нарушении авиасообщения в регионе. В Международном аэропорту Атланты (штат Джорджия) отменены сотни авиарейсов, 200 полетов не будут выполнены в аэропорту Далласа. Авиакомпания Delta объявила об отмене 330 рейсов, запланированных на вечер воскресенья, и еще 1 400 в понедельник. Внутренние авиалинии AirTran Airways отменили 14 полетов, намеченных на воскресенье; еще 270 рейсов не будут выполнили в понедельник, сообщает ИТАР-ТАСС.