Тема:

Бюджетное послание 12 лет назад

Бюджетное послание: президент расставил приоритеты

В Бюджетном послании перед правительством и парламентом президент РФ Дмитрий Медведев сегодня расставил приоритеты. Среди них: модернизация экономики, создание условий для повышения ее эффективности и устойчивого развития, а также улучшение инвестиционного климата.

На что Россия будет тратить деньги в ближайшие три года – об этом в Бюджетном послании перед правительством и парламентом рассказал сегодня президент РФ Дмитрий Медведев.

Среди приоритетов он назвал модернизацию экономики, создание условий для повышения ее эффективности и устойчивого развития, а также улучшение инвестиционного климата. Бюджетная система страны "достаточно эффективно способствовала посткризисному восстановлению экономики, стабильному выполнению социальных обязательств государства", говорится в послании президента.

Социальные обязательства

В документе отмечается, что экономический рост в прошедшем году и в начале нынешнего стабилизировался на уровне около 4 процентов. Президент отметил, в частности, что средний размер пенсий за 2010 год по сравнению с 2009 годом вырос почти на 23 процента. За 2011 год размер пенсии, в среднем, увеличится более чем на 9 процентов. В соответствии с требованиями законодательства России также произошла индексация социальных пособий.

В Бюджетном послании сообщается также о том, что более 120 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили в 2009 и 2010 годах жилье. Еще около 40 тысяч ветеранов, вставших на учет до 1 января 2011 года, получат новые квартиры уже в этом году.


Инновационное развитие

"Многие элементы государственной политики, в том числе в бюджетной и налоговой сферах, пока не в полной мере настроены на стимулирование инновационного развития страны", – отмечается в послании президента. В частности, "не завершено формирование условий для модернизации экономики и изменения модели экономического роста". К тому же, сохраняются риски для бюджетной системы страны. Они обусловлены высокой зависимостью экономики и бюджетных доходов от внешнеэкономической конъюнктуры, подчеркивается в документе.

В своем послании президент отмечает, что система государственного управления во многом функционирует в ручном режиме, требует постоянной подстройки". "Зачастую принимаемые меры недостаточно эффективны, поскольку в силу оперативных изменений не до конца прорабатываются механизмы их применения", – подчеркивается в документе.

Управление экономическими активами

Что касается государственного управления, то его роль, по мнению президента, должна существенно сократиться в непосредственном управлении экономическими активами.

В тексте Бюджетного послания отмечается, что правительству России необходимо "определить график приватизации крупных пакетов акций в ключевых контролируемых государством компаниях". Это следует сделать, "предусмотрев снижение доли участия до уровня ниже контрольного пакета акций или отказ от такого участия". Исключение составят ряд организаций, работающих в инфраструктурных секторах или непосредственно связанных с обеспечением безопасности государства.

В своем послании глава государства также призвал обеспечить "эффективную децентрализацию полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления".

Отдача от государственных расходов

Еще один призыв президента коснулся отдачи от использования государственных расходов. Ее необходимо повысить, заявил глава государства. Сделать это предлагается за счет формирования рациональной сети государственных учреждений. К тому же, необходимо усовершенствовать перечень предоставляемых ими услуг и улучшить их качество.

Президент напомнил, что в начале следующего года завершается переходный период введения новых форм госуслуг. По его словам, "нужно заблаговременно принять все необходимые для этого решения, качественно сформировать государственные и муниципальные задания для бюджетных и автономных учреждений и нормативы их финансового обеспечения".

Госзакупки

Систему госакупок необходимо кардинально перестроить, говорится в послании президента. Там отмечается, что работа по комплексному реформированию системы государственных и муниципальных закупок уже началась. Она должна исправить недостатки существующей системы, создав реальные препятствия для необоснованного завышения цен и коррупции.

"Принят ряд первоочередных поправок в законодательство Российской Федерации о закупках для государственных и муниципальных нужд, начал функционировать общероссийский официальный сайт, существенно повысивший доступность и прозрачность информации о закупках. Готовятся изменения в законодательство Российской Федерации, направленные на формирование федеральной контрактной системы", – говорится в Бюджетном послании.

В нем Дмитрий Медведев также отметил, что сформирована нормативно-правовая база, необходимая для повышения доступности и качества государственных и муниципальных услуг. Она необходима также для внедрения государственных и муниципальных заданий, расширения самостоятельности и ответственности учреждений за их выполнение.

Инвестиционный климат и децентрализация

Важным стимулом для экономического роста страны российский президент Дмитрий Медведев назвал перераспределение властных полномочий от центра на места. Об этом он заявил в Бюджетном послании на 2012-2014 годы.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны иметь больше возможностей влиять на формирование инвестиционного климата и решение социальных вопросов, отмечает он. Но для этого им необходима прочная финансовая основа, говорится в послании. В документе подчеркивается, что вопросы экономического роста, модернизации экономики, оказания адресной социальной поддержки гражданам не могут быть решены без участия субъектов РФ и муниципальных образований.

Предложения по децентрализации полномочий, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений, между всеми уровнями власти должны быть подготовлены до 1 декабря 2011 года.

Глава российского государства также определил направления, по которым необходимо вести децентрализацию властных полномочий в России. Передача субъектам федеральных государственных учреждений в сферах образования, здравоохранения, культуры и сельского хозяйства должна сопровождаться переводом с 2012 года финансирования полиции за счет федерального бюджета, считает президент. Федеральные органы государственной власти должны заниматься правовым регулированием в соответствующих сферах, а не управлением имуществом, поясняется в Бюджетном послании президента России.