В Москве создается единая электронная база для предоставления госуслуг

В Москве создается единая электронная база для предоставления госуслуг
В Москве будет создан базовый регистр информации. С его помощью населению будут предоставляться государственные услуги в электронном виде. Распоряжение об этом подписал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании в городе Базового регистра информации. С его помощью населению будут предоставляться государственные услуги в электронном виде.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии столицы, базовый регистр будет представлять собой информационный ресурс, "содержащий информацию о характеристиках субъектов, объектов и правоотношений, которые необходимы для предоставления госуслуг". В базу будут заноситься личные данные, место и дата их рождения, ИНН, персональный номер страхового полиса, номер полиса обязательного медицинского страхования, сведения о родственниках, сведения о доходах, о движимом и недвижимом имуществе. В документе также будут прописаны его возможные права на льготы и социальную поддержку. Защита данных Базового регистра будет осуществляться в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Ранее Мосгордума приняла закон о создании универсальной электронной карты. Эта карта единого федерального стандарта призвана заменить все социальные карты, которые до сих пор выпускались в регионах, а в будущем и многие другие документы - полисы обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческие билеты, проездные документы на транспорте, банковские карты и водительские удостоверения. В столице выдача таких карт начнется уже в конце этого года.