Войска повстанцев в Ливии возглавил член "Аль-Каиды"

В политической теории это называют "эффектом CNN": важно не то, что реально происходит, а то, что показывают в эфире
В политической теории это называют "эффектом CNN": важно не то, что реально происходит, а то, что показывают в эфире
Родной город Муамара Каддафи Сирт будет взят в течение 10 дней, утверждают повстанцы. Как заявил полковник ар-Рефайди, штурм состоится в случае провала переговоров. Между тем британские СМИ сообщают, что командующим силами повстанцев в Триполи стал один из лидеров "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" в Ливии.

Родной город Муамара Каддафи Сирт будет взят в течение 10 дней, утверждают повстанцы. Как заявил один из командующих силами противников Каддафи, ведущих осаду города, полковник Салем Муфтах ар-Рефайди, Сирт будет взят штурмом в случае, если переговоры о сдаче города с целью избежать жертв среди мирного населения не дадут результата. По словам полковника ар-Рейфайди, повстанцы подошли к Сирту с востока и запада.

Военачальник повстанцев дал понять, что опасается возвращения к власти Муамара Каддафи и его сына Сейф аль-Ислама, если очаги сопротивления их сторонников не будут подавлены. "Мы не стремимся к кровопролитию, наша цель – освобождение, – заявил полковник ар-Рейфайди. – Мы не хотим больше проливать кровь, особенно мирного населения – женщин, стариков, детей. Однако нет речи о том, чтобы мы повернули назад и отступили. После всего этого кровопролития мы не можем сказать: "Приходите, Муамар, Сейф аль-Ислам, извините, возьмите обратно Ливию. Уже поздно. Игра закончена", – заявил полковник.

Между тем британская газета Sunday Telegraph соообщает, что командующим силами повстанцев в Триполи назначен экс-глава одной из ливийских структур "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Абдель Хаким Белхадж. По данным издания, его назначение на этот пост состоялось в минувшую субботу. "Задача Белхаджа – объединить усилия находящихся в ливийской столице разрозненных групп повстанцев для того, чтобы установить окончательный контроль над Триполи", – отмечает еженедельник.

Абдель Хаким Белхадж возглавлял в 90-х годах организацию Ливийская исламская боевая группа. Запрещенная и внесенная в "террористический список" ООН, она была тесно связана с "Аль-Каидой". "Сам Белхадж выступил против западной демократии и рассматривал джихад как единственный способ достижения победы", – сообщает Sunday Telegraph, добавляя, что "в 2007 году второй человек в "Аль-Каиде" – Айман аз-Завахири" характеризовал его как "эмира муджахидинов".