МАК предотвращает катастрофы

20 лет исполнилось такой закрытой организации, как МАК – Межгосударственный авиационный комитет. Название этой организации вызывает ассоциации с расследованием авиапроисшествий. Но, прежде всего, МАК ведет огромную работу по предотвращению.

20 лет исполнилось такой закрытой организации, как МАК – Межгосударственный авиационный комитет. Название этой организации вызывает ассоциации с расследованием авиапроисшествий. Но, прежде всего, МАК ведёт огромную работу по предотвращению. Например, сертифицирует самолеты и аэродромы, доводя их до международных стандартов ИКАО.

На карте Евразии – без малого 80 аэродромов, которые МАК сертифицировал. За этот год – Кемерово, Омск и Ульяновск. А еще пяти аэродромам МАК дал категории ИКАО для полетов в сложных метеоусловиях. Это – Анапа, Сургут, Внуково, Новосибирск и Хабаровск. Состояние аэродромов и стало первой темой разговора "Вестей в субботу" с председателем МАК Татьяной Анодиной.

МАК – это по-настоящему многопрофильная международная организация, зарегистрированная даже в ООН.

- Это последнее поступление? Как я понимаю, это самописцы с самолета Ил-76, который потерпел катастрофу в Пакистане. Самолет был зарегистрирован в Грузии.

Ошибки нет. Прозвучало слово "Грузия". Михаил Саакашвили мог выйти из СНГ, но грузинские авиаторы продолжают контактировать с МАК. Он – вне политики.

По словам Татьяны Анодиной, председателя Межгосударственного авиационного комитета, после пожаров бортовые самописцы находятся в ужасном состоянии. "Все спеклось, – показывает Татьяна самописцы грузинского Ил-76. – В таком состоянии находятся эти ящики. Восстановить данные – тяжелая работа".

- Пинцетом, наверное, иной раз приходится работать?

- Тут своя технология, которой занимаются только узкопрофессиональные специалисты. В мире они – штучные.

- А Як-42 практически сохранился?

- Вообще-то Як-42 – это звуковой. Параметрия тоже была в достаточно сложном состоянии. Ее приходилось восстанавливать. Я имею в виду записи параметрические.

Возникает закономерный вопрос: зная все это, не боится ли Анодина летать? Татьяна ответила вопросом на вопрос: "За сто лет авиации сколько, вы думаете, человек погибло?"

- Пара миллионов

- 50 тысяч.

- За все время? Во всех странах?

- Во всех странах.

- Это меньше, чем в одной России за год на дорогах получается.

Но как сделать еще меньше? В одной из лабораторий МАК показывают, как можно оживить даже самые поврежденные бортовые самописцы. Расшифровывают так называемые слухачи. Идет работа по расшифровке переговоров Ил-76, который разбился в Пакистане.

Если данных недостаточно, проводятся соответствующие эксперименты. Например, недавно на самой длинной в стране взлетно-посадочное полосе в Жуковском пытались повторить действия экипажа Як-42 в ярославской Туношне. А еще бывает компьютерное моделирование. Так был восстановлен плоский штопор, в который вошел А-310 "Аэрофлота в 1994 году над Междуреченском.

- Детский голос прозвучал.

- Совершенно верно. Никто не мог даже представить, что опытный командир может свое место отдать своему сыну! Кстати, мальчик первым сказал, что самолет начинает вращаться.

Главная цель расследования – это не только установление причин, но и профилактика. По предложению МАКа, после случая над Междуреченском ввели норму о так называемой стерильной кабине, но, к сожалению, к пилотам все равно заходят.

"Я иногда возвращаюсь к польскому случаю, – говорит Татьяна Анодина, – он просто один из самых болезненных и тяжелых. Нахождение в кабине любого руководителя недопустимо".

Слухачей на весь мир всего семь. "С Польшей нам необходимо было, чтобы идентификацию голосов проводили польские специалисты, потому что очень долго было много вопросов, связанных с тем, что МАК принял решение, что кто-то еще присутствовал в кабине", – отметила Татьяна Анодина.

- Да, главком ВВС.

- Совершенно верно. И еще директор протокола. Это установили сами польские специалисты.

В таких случаях на помощь МАКу приходят спецы из Петербурга – проводят спектральный анализ. Впрочем, польская история была исключением. Чаще всего бьются не литерные рейсы и не лайнеры крупных авиалиний, а самолеты компаний, в которых самолетов – один-два. Как подчеркнула Татьяна Анодина, все последние катастрофы это подтвердили. "Они не могут обеспечить безопасность. Значит, они не имеют права возить пассажиров", – уверена председатель МАК.

- А сколько авиакомпаний должно быть в России?

- Дело не в количестве компаний. Десять компаний перевозят 80% пассажиров.

- И у них нет аварий?

- 35 перевозят 98%.

По данным МАК, вообще не было авипроисшествий не только у некоторых столичных авиакомпаний-гигантов, но и у таких региональных, как "Оренбургские авиалинии", "Татарстан" и "Уральские авиалинии". Конечно, к этому надо добавить и лидеров авиарынка СНГ. Кстати, для Анодиной СНГ – это не головная, а можно сказать "дочерняя" организация, ведь в условиях развала СССР свой МАК она 20 лет назад собрала на несколько недель раньше.

- А с кем трудно было?

- Как ни странно, с Украиной. Было очень мощное давление. Говорили: пусть эта организация едет в Киев или во Львов. Но тут помогла и моя профессиональная убежденность.

Сертифицируя совместные российско-украинские самолеты, будь то грузовик-гигант Ан-124 "Руслан" в компании с Виктором Ющенко или пассажирский Ан-148, на который она зашла уже вместе с Виктором Януковичем, Анодина действительно сохранила единство не только воздушного пространства, но и авиапромышленности.

Другое дело, что она, кавалер высшей международной Премии Уорнера, она, кто ввела в международный оборот понятие "ГЛОНАСС", она, кавалер еще и высших советских орденов, наследие общесоюзного авиапрома оценивает трезво.

"Наша промышленность не привыкла работать в рыночных условиях. Она привыкла работать на госзаказе. Она не привыкла работать в конкурентной среде. У нее были свои заказчики", – отметила Анодина.

- И закрытый рынок Советского Союза.

- Закрытый рынок не только Советского Союза, но и Восточной Европы.

- Соцлагеря.

- Совершенно верно.

Большим достижением Анодина считает то, что теперь российский авиапром – хотя бы и на примере нового Sukhoi Superjet – также готов ставить на свои самолеты другие двигатели, да и вообще не навязывать свою технику, а следовать пожеланиям клиента. А на подходе – модернизированный Ту-204СМ и совсем новый МС-21.

- Татьяна Григорьевна, у вас есть ощущения, что сейчас от штучного производства, которые было в 90-е, российский автопром вновь в состоянии перейти на серию?

- У меня не ощущение – уверенность есть.

Конечно, у МАКа, созданного за много лет до того как такая же организация появилась даже в Евросоюзе, – удивительный руководитель.

- Татьяна Григорьевна, вы – женщина, а мы все-таки в нашем евразийском пространстве живем в очень конкретном мире, где решение вопросов – выпить водки. Как обходитесь с мужчинами, которых большинство?

- Я работаю в авиации и как-то к водке не приучена, но на полигонах на Байконуре от холода мне иногда приходилось и это делать.