Российские легкоатлеты добежали до Кремля

Российская сборная с триумфом вернулась из Барселоны. Там наши спортсмены завоевали первое место на чемпионате мира по легкой атлетике. В Кремле победителей поздравил Дмитрий Медведев. Медалисты пообщались с президентом о взятых высотах и о тех, что ещё предстоит взять.

Российская сборная с триумфом вернулась из Барселоны. Там наши спортсмены завоевали первое место на чемпионате мира по легкой атлетике. В Кремле победителей поздравил Дмитрий Медведев. Медалисты пообщались с президентом о взятых высотах и о тех, что ещё предстоит взять.

Если легкую атлетику и называют "королевой спорта", то приехавшие в Кремль члены сборной России – короли по праву. Первая ступень пьедестала на чемпионате Европы в Барселоне – за шесть дней наши атлеты завоевали десять золотых медалей. Эта новость, по словам Дмитрия Медведева, согрела душу миллионам болельщиков после горьких неудач на зимней олимпиаде и в футболе. Ваша красивая и убедительная победа, добавил президент, просто не могла не поднять настроение.

"Несмотря на то, что много трудностей этим летом, это была та порция положительных эмоций, которая помогала нашим людям справляться с неудачами. Я вас искренне поздравляю и сердечно благодарю от всей нашей страны, потому что вы молодцы. Вы выступали красиво, уверенно. Это, надеюсь, хороший старт подготовки к предстоящей Олимпиаде и к другим соревнованиям", – заявил президент России.

Чемпионат в Барселоне показал, что у нашей страны есть молодые талантливые атлеты. Квартет, который поразил на чемпионате всех – Дылдин, Аксёнов, Тренихин и Краснов сыграли тот финальный аккорд в эстафете, который и принес в копилку команды десятую золотую медаль. А 20-километровый бросок в спортивной ходьбе стал триумфом – весь пьедестал почета заняли россиянки. Ольга Каниськина, завоевавшая в Барселоне золото, привезла свою медаль в Кремль. Переполнявшие Олю эмоции не помешали ей рассказать о спортивном центре, который строится в ее родном Саранске.

"Хотелось бы, чтобы спортивных центров в таких регионах, как наш, было в нашей России намного больше. Потому что, как правило, из таких маленьких регионов получаются такие спортсмены, которые сидят сейчас здесь. И мы будем стараться, чтобы на чемпионатах мира, олимпийских играх не терять планку, которую поставили сейчас действительно", – говорит Ольга Каниськина.

После этих слов Дмитрий Медведев предложил главам регионов не жалеть денег на поддержку спорта. Ведь результат, которого добились наши в Испании – это ответ пессимистам и очередное подтверждение того, что Россия – спортивная держава. Но было бы нечестно утверждать, что победа в Барселоне далась легко. Те, кто следил за прыжками в высоту, запомнили "золотой полет" Александра Шустова. Со второй попытки он преодолевает отметку 2 метра 31 сантиметр. Добавляя вместе другим россиянином Иваном Уховым очередные золото и серебро в копилку нашей сборной.

"Я хочу сказать большое спасибо семьям всех ребят, которые дали нам возможность гордиться своей страной, большое спасибо всей стране. Потому что когда выступаешь за национальный флаг, у тебя совершенно другие эмоции и другое ощущение. Это не просто соревнования, а соревнования за огромнейшую страну", – говорит Александр Шустов.

Эти золото, серебро и бронзу ковали многие. Благодарности тренерам звучат и от спортсменов, и от президента. Члены российской сборной, по мнению Дмитрия Медведева, достойны самых высоких похвал и поощрения.

"Если кто не знает, я умею хорошо расписываться на различных официальных бумагах. Иногда это означает государственные награды. Поэтому если министр готовит такие предложения, я это делаю как можно скорее, иначе это теряет ценность, через год уже непонятно, кто чего завоевал. И в Минспорте забывают, и в других местах забывают. В общем, если нужно, я готов", – сказал президент России.

Впервые за прошедшую неделю спортсмены могут расслабиться и не концентрироваться на метрах и секундах. Непринужденная беседа с президентом за бокалом шампанского – недолгий отдых перед тяжелыми тренировками. Растерять победный настрой после таких теплых слов, говорили в Кремле сами чемпионы, они просто не имеют права.