Валентин Маслаков: выиграли все, что могли

Сборная России по легкой атлетике на чемпионате Европы первенствовала в острой борьбе в общекомандном зачете. В копилке россиян по итогам первенства оказалось 24 награды, из которых 10 золотых. "Все, что можно было выиграть, мы выиграли", - так подвел итоги турнира Валентин Маслаков.

Сборная России по легкой атлетике на чемпионате Европы первенствовала в острой борьбе в общекомандном зачете. В копилке россиян по итогам первенства оказалось 24 награды, из которых 10 золотых. У французской команды, занявшей второе место, 18 медалей и 8 золота. На третьем месте сборная Великобритании - 19 и 6. "Все, что можно было выиграть, мы выиграли", - так подвел итоги турнира главный тренер сборной России Валентин Маслаков.

Сборная России доказала, что наша страна является на сегодняшний день сильнейшей легкоатлетической державой на континенте. Вместе с тем нельзя не видеть прогресса основных соперников. Помимо команд Франции и Великобритании можно отметить и сборную Германии, которая завоевала 16 медалей и 4 золота.

"Все, что мы могли в Барселоне выиграть, мы выиграли, - цитирует ИТАР-ТАСС главного тренера национальной команды России Валентина Маслакова. - Провалов не было. Разочарование принесли, пожалуй, лишь женщины в эстафете 4х100 м. Большего ждали и от копьеметательницы Марии Абакумовой, лидера европейского сезона на дистанции 1500 м Анны Аминовой, а также от многоборцев, которые даже не вошли в число призеров. Но при этом приятно удивили другие спортсмены. Например, марафонец Дмитрий Сафронов, ребята в эстафете 4х400 м. То есть где-то теряем, где-то находим. Это нормальный процесс".

"Команда Великобритании год от года становится сильнее, - продолжил Маслаков. - Это естественно для хозяев будущих Олимпийских игр. Во Франции в легкую атлетику вкладываются значительные средства, поэтому успех французов здесь тоже был прогнозируемым. Несомненно, прибавят к Играм 2012 года и немцы. Конкуренция ожидается высочайшая. Прибавятся к европейцам лидеры мировой легкой атлетики - американцы, а с ними и представители Ямайки, африканского континента. Надеюсь, мы будем готовы к соперничеству".

"В Барселоне, можно сказать, создан прообраз олимпийской команды, - отметил главный тренер сборной России. - Процентов 70-75 спортсменов, выступавших на чемпионате Европы, составят костяк той команды, которая поедет на Игры-2012 в Лондон. Чемпионат мира, который в следующем году пройдет в Южной Корее, также даст пищу для размышлений. Но, повторюсь, каких-то кардинальных изменений по раскладу в общекомандной борьбе ждать уже не стоит".