Белый дом: новый ДСНВ будет ратифицирован до конца года

В Белом доме исходят из того, что новый российско-американский Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) будет ратифицирован нынешним составом верхней палаты конгресса США.

В Белом доме исходят из того, что новый российско-американский Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) будет ратифицирован нынешним составом верхней палаты конгресса США. "Мы продолжаем считать, что сенат ратифицирует этот договор до конца года", - сообщил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс. Он выразил мнение, что предстоящее утверждение и вступление в силу ДСНВ станет "важным достижением на пути сокращения ядерных вооружений" двух стран.

Накануне сенатский комитет по иностранным делам рекомендовал сенату полного состава ратифицировать этот договор. Председатель комитета сенатор Джон Керри выразил мнение, что голосование по этому вопросу, скорее всего, состоится после ноябрьских промежуточных выборов в конгресс, но до конца текущего года. Таким образом, голосовать должен будет действующий состав сената, а не тот, который придет ему на смену по итогам выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

Как сообщалось ранее, накануне международный комитет сената США одобрил новый договор с Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений. Резолюцию приняли большинством голосов, но с рядом поправок - их внесли республиканцы. Теперь документ должен рассмотреть полный состав сената. Все руководство американской администрации в четверг решительно высказалось в пользу ратификации нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) сенатом конгресса США. С письменными заявлениями по этому поводу выступили президент США Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден, а также госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс.

Новый договор по СНВ Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали еще 8 апреля в Праге. Документ предусматривает сокращение числа развернутых стратегических носителей до 700 единиц, а также ограничение общего количества носителей и боезарядов.