Тема:

Аномальная зима 2010-2011 13 лет назад

Данных о пострадавших в Рио-де-Жанейро россиянах нет

Информации о том, что в результате оползней в Рио-де-Жанейро пострадали россияне, нет, сообщил генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев. По последним данным, число погибших в результате оползней и наводнений в горных районах города составило 470 человек.

В настоящий момент "нет информации о том, что среди пострадавших в результате оползней в горных районах штата Рио-де-Жанейро оказались россияне". Об этом в четверг вечером сообщил ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Рио-де-Жанейро Андрей Будаев. "Мы находимся в постоянном контакте с бразильскими властями и внимательно отслеживаем ситуацию в зоне стихийного бедствия с тем, чтобы в случае необходимости соотечественникам была оказана помощь и поддержка", - подчеркнул дипломат.

По последним данным, число погибших в результате оползней и наводнений в горных районах Рио-де-Жанейро составило 470 человек. Удары стихии спровоцировали проливные дожди. Особенно пострадали муниципии Терезополис, Нова-Фрибургу и Петрополис. Эти районы объявлены зоной бедствия. Там развернут полевой госпиталь. К спасательным операциям привлечены вооруженные силы. В штат Рио-де-Жанейро в четверг срочно прибыла президент Бразилии Дилма Роуссефф.

В четверг, как сообщила пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования Дилме Роуссефф в связи с разрушительными наводнениями и оползнями в штате Рио-де-Жанейро, повлекшими многочисленные человеческие жертвы и серьезные разрушения.

Горные районы штата традиционно привлекают жителей Рио-де-Жанейро более прохладным, чем на побережье, климатом. В Терезополисе располагается тренировочная база бразильской сборной по футболу. Петрополис и Нова-Фрибургу - центры местного туризма и легкой промышленности с населением соответственно 315 тысяч и 180 тысяч человек. Однако эти внутренние районы, расположенные в нескольких часах езды на автомобиле от города Рио-де-Жанейро, не считаются приоритетными для маршрутов иностранных туристов, которых в первую очередь влекут к себе океанские пляжи.