Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

МИД РФ требует скорейшего освобождения всех россиян, задержанных в Минске

МИД РФ в настоятельной форме поставил перед Белоруссией вопрос о необходимости скорейшего освобождения всех российских граждан, задержанных в Минске 19 декабря и в настоящее время находящихся под административным арестом в изоляторах временного содержания.

22 декабря состоялся телефонный разговор между статс-секретарем - заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным и первым заместителем министра иностранных дел Белоруссии Игорем Петришенко, сообщает в среду российский МИД.

В ходе беседы обсуждались вопросы текущего двустороннего взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств, говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"С российской стороны в настоятельной форме поставлен вопрос о необходимости скорейшего освобождения всех российских граждан, задержанных в Минске 19 декабря и в настоящее время находящихся под административным арестом в изоляторах временного содержания", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД РФ.

Ранее сообщалось, что белорусская сторона до сих по не сообщила, где находятся двое граждан России, которые были задержаны 19-20 декабря в Минске во время несанкционированных акций местной оппозиции. Об этом сообщил советник посольства России в Белоруссии Вадим Гусев. По его данным, всего было задержано 8 россиян. Местонахождение шести из них известно.