Депутат из Гусь-Хрустального оказался бандитом-вымогателем

Следствие установило причастность к вымогательству денег у предпринимателя в Гусь-Хрустальном местного депутата Андрея Кашина и других членов банды. В общей сложности потерпевший передал им 200 тысяч рублей. Группа вымогателей действовала несколько лет.

Следствие установило причастность к вымогательству денег у предпринимателя в Гусь-Хрустальном местного депутата. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин, "установлено, что в ноябре 1998 года (предполагаемый главарь местной преступной группировки Андрей) Муртазин и члены группировки Игорь Копатов, Роман Баринов, Вячеслав Еремин спланировали похищение местного предпринимателя с целью последующего вымогательства".

"18 ноября 1998 года около стоянки техобслуживания, располагавшейся на территории Рязанской области, они напали на предпринимателя, избили и, насильно поместив в автомобиль, перевезли в Гусь-Хрустальный. При этом злоумышленники забрали у потерпевшего принадлежащий ему автомобиль стоимостью 10 тысяч долларов, - рассказал Маркин. - В Гусь-Хрустальном они поместили предпринимателя в один из местных ресторанов-казино, где находились другие соучастники похищения, в том числе и депутат Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный Андрей Кашин".

Предъявив требования о возврате несуществующего долга в 10 тысяч долларов, члены преступной группы жестоко избили предпринимателя, угрожая убийством. В течение пяти дней они перевозили потерпевшего с места на место, постоянно избивая и издеваясь над ним. В результате мужчина был вынужден согласиться с требованиями вымогателей и сообщил, что деньги передадут 23 ноября в одном из рязанских банков.

"В назначенный день, потерпевший, Муртазин, Копатов и Кашин прибыли в Рязань. В тот момент, когда предприниматель и Кашин вошли в здание банка, депутат был задержан сотрудниками милиции, остальные злоумышленники скрылись", - отметил Владимир Маркин.

По данному факту ранее было возбуждено уголовное дело, но в 2000 году оно было приостановлено за розыском лиц, причастных к совершению преступления. При этом депутат Кашин к уголовной ответственности привлечен не был, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следователи также установили, что весной 2007 года Кашин (совместно с Муртазиным) угрожал местному предпринимателю поджогом принадлежащего ему предприятия и требовал ежемесячно передавать им по 20 тысяч рублей. Опасаясь угроз, бизнесмен согласился. В общей сложности потерпевший передал 200 тысяч рублей.

"20 марта 2011 года по ходатайству следствия судом в отношении депутата Кашина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Также арестованы члены ОПГ Копатов, Баринов и Еремин", - добавил представитель следствия.

"В настоящее время следственные органы Следственного комитета РФ по Владимирской области расследуют это уголовное дело по статьям "Похищение человека группой лиц", "Разбой" и "Вымогательство", - добавил Маркин.