Каддафи угрожает ЕС прекратить борьбу против терроризма

Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
Американский президент Рональд Рейган называл Муамара Каддафи "бешеным псом"
Муамар Каддафи пригрозил сегодня Европейскому союзу прекратить поддержку борьбы с международным терроризмом и нелегальной иммиграцией. Он особо подчеркнул, что Ливия способна победить террористов "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", которые стоят за повстанцами и хотят превратить Джамахирию в Сомали.

Лидер ливийской революции полковник Муамар Каддафи пригрозил сегодня Европейскому союзу прекратить поддержку борьбы с международным терроризмом и нелегальной иммиграцией.

"Если Европа будет игнорировать активную роль Джамахирии в борьбе с нелегальной иммиграцией и ее роль гаранта стабильности в Африке, в том числе - в ее северной части, Ливия будет вынуждена прекратить свои усилия в борьбе с терроризмом и полностью изменить свою политику в отношении "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", - цитирует слова полковника ИТАР-ТАСС.

Каддафи особо подчеркнул, что "Ливия способна победить террористов "Аль-Каиды", которые стоят за повстанцами и хотят превратить Джамахирию в Сомали".

В Брюсселе сегодня начал работу экстренный саммит глав государств и правительств ЕС по Ливии. Он должен выработать единую стратегию ЕС в отношении этой страны и определить действия Евросоюза в ответ на гуманитарный кризис в регионе.

Сегодня днем сообщалось, что в центре нефтеналивного порта Рас-Лануф продолжаются бои между повстанцами и наступающими армейскими частями, верными полковнику Муамару Каддафи. Воздушные удары следуют один за другим. Войска обстреливают город из реактивных минометов, превращая в руины кварталы, покинутые жителями.