Тема:

Бои в Южном Судане 10 лет назад

Миротворцы помогут Южному Судану стать независимым

В минувшую пятницу, 8 июля, Совет безопасности ООН учредил новую миротворческую миссию, целью которой является помощь Южному Судану в укреплении мира и заложении фундамента государственности на длительную перспективу.

В минувшую пятницу, 8 июля, Совет безопасности ООН учредил новую миротворческую миссию, целью которой является помощь Южному Судану в укреплении мира и заложении фундамента государственности на длительную перспективу. Соответствующая резолюция 1996 была единогласно одобрена Совбезом, учредившим таким образом Миссию ООН в республике сроком на один год.

По словам представителей СБ, новую миссию возглавит только что назначенная специальным представителем генерального секретаря ООН норвежка Хильде Джонсон, которая до последнего времени была заместителем главы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Кроме того, она успела осуществить ряд ответственных дипломатических миссий в горячих точках планеты, в том числе, район Африканского Рога, Афганистан, Восточный Тимор и Гватемалу.

Совет безопасности уполномочил новую миссию "использовать все необходимые средства, чтобы выполнить свой мандат по защите мирного населения". Планируется, что Миссия ООН в Южном Судане будет состоять из семи тысяч военнослужащих, 900 полицейских, а также гражданского персонала, передает ИТАР-ТАСС.

Новой миссии передаются полномочия действовавшей на юге Судана Миссии ООН в Судане, которая была учреждена в результате подписания в 2005 году Всеобъемлющего мирного соглашения, положившего конец многолетней гражданской войне между Севером и Югом Судана. Таким образом, в ее мандат входит "содействие миру и безопасности, помощь в создании условий для развития Республики Южный Судан". В резолюции СБ ООН отмечается, что основной целью миссии должно стать "укрепление возможностей правительства Республики Южный Судан осуществлять эффективное и демократическое управление", а также "установить добрые отношения со своими соседями".