"Газпром": работы на "Северном потоке" и освоение Ямала идут в срок

Сделки, заключенные на Международном экономическом форуме в Петербурге, наглядно демонстрируют состояние инвестиционного климата в стране. Об инвестиционных проектах "Газпрома" "России-24" рассказал руководитель департамента инвестиций и строительства компании Ярослав Голко.

Экономический форум в Санкт-Петербурге официально открывается сегодня, но первые встречи в его рамках прошли еще накануне. Сделки, заключенные на форуме, наглядно демонстрируют состояние инвестиционного климата в стране. Об инвестиционных проектах "Газпрома" "России-24" рассказал руководитель департамента инвестиций и строительства компании Ярослав Голко.

Инвестиции ОАО "Газпром" очень масштабны – порядка 800 миллиардов рублей. Правда, по словам экспертов, в 2011 году они сократились на 10 процентов. "На проекты "Газпрома" кажущееся снижение инвестиций не будет иметь негативного влияния, – заверил Голко. – Все проекты, которые должны были быть введены в 2010 году, введены, все программы выполнены. Нам достаточно было средств, чтобы развернуть полномасштабную работу. И на сегодняшний день вполне достаточно средств".

Ярослав Голко рассказал, в частности, о таком стратегически важном проекте, как газопровод "Северный поток": "На сегодняшний день его морской участок практически завершен. Что касается компрессорных станций, в сентябре этого года они вводятся. Там ведутся пуско-наладочные работы, ведутся испытания. Линейная часть запущена". По его словам, идет подготовка к наполнению морского участка газопровода. Работа идет по графику, и те сроки, которые были установлены руководством "Газпрома", будут выполнены.

Еще один важный проект компании связан с наращиванием ресурсной базы за счет месторождений на Ямале. Это очень важный регион для "Газпрома", подчеркнул Ярослав Голко, ведь там находится порядка 32 месторождений. Это огромный запас газа – порядка 26,5 триллионов кубометров. "В третьем квартале 2012 года мы должны подать газ с Бованенковского месторождения. Те объемы инвестиций, которые выделяются, осваиваются ежегодно", – рассказал он.

По словам главы департамента компании, было принято решение о строительстве на полуострове аэропорта и железной дороге, что позволит круглогодично и круглосуточно осуществлять завоз материалов. "Поэтому в целом разработка и освоение местности ведутся в сроки, которые утвердило руководство, и они будут выполнены", – заключил Ярослав Голко.