Samsung показала гигантский смартфон и маленький планшетник

На проходящей в Берлине международной выставке потребительской электроники IFA корейская Samsung представила сегодня две интересные новинки - компактный планшетный компьютер и гигантский смартфон.

На проходящей в Берлине международной выставке потребительской электроники IFA корейская Samsung представила сегодня две интересные новинки - компактный планшетный компьютер и гигантский смартфон.

Выхода Samsung Galaxy Tab 7.7 (число означает размер экрана по диагонали) в дополнение к версиям 10.1 и 8.9 ждали уже давно. Устройство во многом повторяет более крупных собратьев - то же разрешение экрана 1280 на 800 точек, те же две камеры с трех- и двух-мегапиксельными сенсорами, та же операционная система Android 3.2 Honeycomb с интерфейсной надстройкой TouchWiz UX от Samsung. Планшет весом всего 335 граммов оснащается памятью от 16 до 64 гигабайт. В то же время, технология дисплея - Super AMOLED, обещает более экономичное использование заряда батареи и

В отличие от недавно побывавшего на тесте в Вестях.Ru Galaxy Tab 10.1 в нем, несмотря на рекордно малую не только для планшетников, но и для смартфонов толщину (7,9 миллиметра)  нашлось место для слота карт памяти microSD. Процессор тоже другой - вместо гигагерцевого Tegra 2 от Nvidia используется чип собственной разработки Samsung с частотой 1,4 ГГц, также двухъядерный. То есть компактный "младший" Galaxy Tab, возможно, заметно превзойдет крупных предшественнников по производительности.

Samsung также раскрыла информацию о загадочном устройстве под название Galaxy Note. Это оказался гигантский смартфон с 5,3-дюймовым экраном с "планшетным" разрешением 1280 на 800 точек. Подобно коммуникаторам и наладонным компьютерам прошлого, Galaxy Note поставляется вместе со стилусом S Pen, удобно убирающимся внутрь корпуса. Электронное "перо" позволяет рисовать, писать заметки, а также делать снимки экрана. Разработчики смогут добавлять поддержку S Pen в свои программы. Не исключено, что в будущем аксессуар можно будет использовать и с другими планшетниками и смартфонами Samsung.

Главное отличие от Galaxy Tab 7.7, помимо размера - версия операционной системы. Смартфон-гигант работает на платформе Android 2.3, как и свои менее крупные "коллеги". Его толщина довольно невелика - 9,65 мм, а вес - 178 граммов. Дат появления устройств в продаже и цены Samsung пока не называет.