Тема:

Заседание Совета по спорту 14 лет назад

Вячеслав Фетисов: нам по силам избавиться от имиджа допинговой державы

РФ должна избавиться от имиджа страны, где спортсмены применяют допинг. При этом глава государства предупреждает, что допинговые скандалы – элемент конкуренции, поэтому "нужно уметь давать сдачи". Вячеслав Фетисов с выводами президента согласен. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

Дмитрий Медведев считает, что РФ должна избавиться от имиджа страны, где спортсмены применяют допинг. При этом глава государства предупреждает, что допинговые скандалы – элемент конкуренции, поэтому "нужно уметь давать сдачи". Об этом он заявил в Сочи, где состоялось заседание Совета по спорту при президенте России. Оно было посвящено результатам выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере и подготовке к Играм-2014.

Глава комиссии Совета Федерации по делам спорта Вячеслав Фетисов с выводами президента согласен. Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"Работа ведется. Нужно понимать, что до начала 2000 года была полная вакханалия, никто этим вопросом не занимался, – рассказал Фетисов. – С 2002 года мы вошли во всемирные антидопинговые агентства, мы исправно платим членские взносы, наши представители работали во всех организациях, я возглавлял конвенцию ЮНЕСКО два года. Это первая конференция, которая ратифицировала в кратчайшие сроки договор о всемирной борьбе с этим злом".

По мнению Фетисова, конечно, здесь присутствует человеческий фактор. Его нельзя сбрасывать со счетов. Но за последние годы сделана колоссальная работа "в плане антипропаганды всех допинговых дел". "Лаборатория – одна из лучших в мире, мы провели несколько конференций международных здесь, показав всему миру, что мы также участвуем в борьбе с допингом", – подчеркнул знаменитый хоккеист.

"Нам естественно необходима сегодня очень сверенная работа со всеми международными структурами – Международным Олимпийским комитетом, Федерациями по видам спорта международными, Всемирным антидопинговым агентством. И Дмитрий Анатольевич был прав – мы обязаны сломать этот имидж, у нас для этого есть возможности", – подытожил Фетисов.