Основной и дублирующий экипажи следующей длительной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) вылетели сегодня с подмосковного аэродрома Чкаловский на Байконур. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила пресс-секретарь подмосковного Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Ирина Рогова.
Она рассказала, что в целях безопасности, по традиции, экипажи летят на космодром двумя бортами: "Экипажи отправляются двумя самолетами еще со времен первого полета человека в космос".
Через 15 минут вслед за первым бортом в направлении Байконура взял курс самолет с дублерами Дмитрием Кондратьевым, Паоло Несполи и Кэтрин Колман.
На следующий день по прибытии на Байконур, 4 июня, космонавты проведут первую примерку полетных скафандров "Сокол" и проверку корабля "Союз ТМА-19", который доставит на орбиту основную экспедицию МКС-24/25.
Запуск "Союза" намечен на 16 июня, в 01:35 по московскому времени. Оставшиеся дни космонавты продолжат подготовку к полету под строгим наблюдением врачей.
2 июня на Землю благополучно вернулся 23-й экипаж МКС. Посадка прошла идеально. "Сели очень точно", - отмечает руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. Теперь россиянину Олегу Котову, американцу Тимоти Кримеру и японцу Соитии Ногути предстоит долгий период адаптации.












































































