Медведев: перекос в сторону высшего образования надо ликвидировать

Темой заседания стала реформа образования
Система профобразования должна ориентироваться на заказ государства и рынка. Об этом сегодня говорил президент РФ на заседании в Кремле. Вести.Ru и "Россия 24" вели прямую трансляцию.

Российская система профобразования должна ориентироваться на заказ государства и рынка. Следует ликвидировать перекос в сторону высшего образования, развивая среднее специальное. Об этом сегодня говорил президент Дмитрий Медведев на совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. Обсуждались перспективы профессионального образования.

Вести.Ru и телеканал "Россия 24" вели прямую трансляцию.

"У нас очевиден перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин в сторону высшего образования. Очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования", – сказал Медведев.

По его мнению, подготовка специалистов должна вестись с учетом реальных потребностей экономики в условиях ее модернизации. Для этого, считает он, нужны регионально-отраслевые прогнозы потребностей в кадровых ресурсах, "то есть нужен четкий заказ".

"Нужно четко знать, сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации требуется в масштабах страны. Ответ на этот вопрос должно дать государство вместе с предпринимательским сообществом", – считает Медведев.

Сегодняшнее заседание Госсовета проходит в канун юбилея. Впервые этот совещательный орган возник в политической системе страны еще два века назад. А в современной России Госсовет был образован ровно десять лет назад. В начале заседания президент поздравил всех присутствующих с круглой датой.