Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Пострадавших в Буйнакске эвакуируют спецбортом

Для эвакуации пострадавших в результате теракта в Буйнакске на аэродром Махачкалы вылетел спецсамолет Министерства обороны России.

Для эвакуации пострадавших в результате теракта в Буйнакске на аэродром Махачкалы вылетел спецсамолет Министерства обороны России. Об этом сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

Он напомнил, что в ночь на воскресенье примерно в 00:30 террорист-смертник на автомашине "Жигули" попытался проникнуть через охранение полевого лагеря "Дальний" 136-й мотострелковой бригады, расположенного северо-западнее Буйнакска. Личный состав наряда, охранявшего расположение мотострелкового батальона, попытался предотвратить проникновение мчавшегося на большой скорости автомобиля внутрь лагеря. После предупредительных выстрелов был открыт огонь на поражение.

Неуправляемые "Жигули" врезались в военную автомашину, которая блокировала въезд в лагерь, и взорвались на окраине лагеря. В результате взрыва на месте погибли трое военнослужащих, 33 человека получили ранения. Позже двое военнослужащих из числа тяжелораненых скончались в больнице.

В настоящее время раненые находятся в военном госпитале Буйнакска и городской больнице. На месте трагедии работает специальная комиссия комиссия во главе с временно исполняющим обязанности командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенантом Галкиным, сообщает ИТАР-ТАСС.