Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

Единый день голосования не обошёлся без нарушений

Он прошел 13 марта в 74 регионах страны. По предварительным данным, во всех 12 регионах, где избирались законодательные органы власти, лидирует "Единая Россия"
Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, подводя итоги прошедшего единого дня голосования, сообщил о том, что выборы в 74 субъектах России состоялись в установленные сроки при высокой активности избирателей. Согласно первым данным, партия "Единая Россия" уверенно побеждает во всех регионах.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, подводя итоги прошедшего 13 марта единого дня голосования, сообщил о том, что выборы в 74 субъектах России состоялись в установленные сроки при высокой активности избирателей. Согласно первым данным, партия "Единая Россия" уверенно побеждает во всех регионах. В ЦИК сейчас работает корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Беляева.

Беляева: По накалу страстей эти выборы не уступают федеральным. В некоторых округах на одно место претендовали от 8 до 14 кандидатов. Но один оказался вне конкуренции. После обработки всех бюллетеней по выборам депутатов Чукотской областной думы экс-губернатор, а ныне спикер Роман Абрамович набирает почти 92% голосов. Что касается партсписков, то здесь лидирует "Единая Россия".

В большинстве парламентов проходит четверка парламентских партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия". КПРФ и ЛДПР. Есть, правда, особенности. В Калининградскую областную думу, помимо ведущей четверки, прошли "Патриоты России", завоевав 1 мандат. А в Дагестане фиаско терпит ЛДПР, получив менее процента голосов. Но подсчет голосов еще идет. Суммируются голоса, поданные за партсписки и за отдельных кандидатов, которые представляют партии. И в итоге "Единая Россия" набирает от 36 до 65% голосов, КПРФ - от 15 до 24, ЛДПР в среднем 10-16, "Справедливая Россия" - от 5 до 21%.

Свои итоги подводят и наблюдатели. Горячая линия отмечает сокращение поступивших жалоб в два раза. Общественный совет "Честный выбор" фиксирует нарушения со стороны всех участников. Представители коммунистов направили очень много жалоб на оппонентов в связи с "вбросами" бюллетеней. Много было нелегальной агитации, листовок оскорбительного содержания. "Единая Россия" также получила свои замечания по поводу использования административного ресурса. Например, губернаторы и мэры не уходили в отпуска во время избирательной кампании.

Ну а ЦИК сейчас продолжает подводить итоги - теперь уже выборов муниципального уровня. Городские думы также демонстрируют бесспорное лидерство "Единой России" по количеству полученных мандатов.