Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

Путин призвал единороссов не сердиться на оппозицию

Надо подумать о наших гражданах, которые живут в Японии, заметил российский премьер
Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал партию "Единая Россия" "не сердиться и не ругаться" на оппозицию, а эффективно делать свою работу. Эти слова прозвучали на встрече с партийным руководством по итогам прошедшего 13 марта единого дня голосования.

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал партию "Единая Россия" "не сердиться и не ругаться" на оппозицию, а эффективно делать свою работу. Эти слова прозвучали на встрече с партийным руководством по итогам прошедшего 13 марта единого дня голосования.

"Работа оппозиции заключается в том, чтобы критиковать власть, предлагать альтернативные решения, это в целом нормально. Не нужно ни на кого сердиться и ругаться, надо просто эффективно делать свою работу", – цитирует российского премьера ИТАР-ТАСС.

Путин, являющийся лидером "Единой России", на встрече с партийцами также предложил "главную политтехнологию", которая должна использоваться в предвыборной кампании единороссов. "Сейчас, когда страна, регионы находятся в предвыборной ситуации, мы часто слышим о предвыборных технологиях. Главная предвыборная технология ведущей политической силы должна заключаться в конкретных делах. К этому я вас и призываю", –
сказал премьер.

В свою очередь глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заметил, что "результаты выборов следует оценивать как старт избирательной кампании в Госдуму". "Мы должны обратить внимание на недоработки, – признал он. – Мы видим, что региональные элиты не везде делают общее дело и не получают максимальной отдачи, здесь надо серьезно разобраться с ситуацией и вынести этот вопрос на уровень Высшего совета партии".

Владимир Путин призвал партийцев "дорожить каждым мандатом, который выдан представителю "Единой России" для того, чтобы решать проблемы людей на местах". "И каждый, кто избрался по спискам "Единой России", должен понимать степень ответственности перед гражданами страны, – подчеркнул он. – Рассчитываю, что и в руководящих органах партии, и на местах осознание ответственности перед людьми будет устойчивым и будем вести к реальным делам".

Путин отметил, что по итогам единого дня голосования "Единая Россия" получит более 68% мест в законодательных собраниях 12 субъектов РФ, а по сравнению с выборами 2007 года общий уровень поддержки партии превысил 49%.

По подсчетам Грызлова, поддержка партии в абсолютных цифрах увеличилась примерно на 700 тысяч человек. Так, число сторонников "Единой России", проголосовавших за партию в Калининградской области, увеличилось на 30 тысяч, а в республике Коми – на 70 тысяч. Это, по словам премьера, говорит о том, что люди, несмотря на тяжелые кризисные годы, сохранили доверие к партии власти и рассчитывают на успех ее политики по выходу из кризиса. "Это значит, у "Единой России" сложился свой электорат, и этим нужно дорожить, нужно быть благодарным людям, которые поддерживают "Единую Россию", – заключил премьер.

Согласно предварительным данным ЦИК России, большая парламентская четверка партий – "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР – будет представлена в законодательных органах 9 субъектов РФ из 12, где прошли выборы. При этом большинство региональных парламентов повторили конфигурацию Госдумы, где конституционным большинством обладают единороссы.