Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

Политическая конкуренция выходит на новый уровень. Интервью с экспертами


фото ИТАР-ТАСС

ЦИК подводит итоги единого дня голосования. Во всех регионах побеждает "Единая Россия". Подробнее об этом "Вести ФМ" поговорили с ведущим экспертом Центра политической конъюнктуры Дмитрием Абзаловым и членом Общественной палаты, сопредседателем Совета по национальной стратегии Иосифом Дискиным.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, подводя итоги прошедшего 13 марта единого дня голосования, сообщил о том, что выборы в 74 субъектах России состоялись в установленные сроки при высокой активности избирателей. Партия "Единая Россия" уверенно побеждает во всех регионах. Подробнее об этом "Вести ФМ" поговорили с ведущим экспертом Центра политической конъюнктуры Дмитрием Абзаловым и членом Общественной палаты, сопредседателем Совета по национальной стратегии Иосифом Дискиным.

"Вести ФМ": Дмитрий, здравствуйте!

Абзалов: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Иосиф, вас также приветствуем!

Дискин: Добрый день!

"Вести ФМ": Как, по-вашему, репетиция будущих выборов оказалась успешной? Дмитрий, с вас давайте начнем.

Абзалов: Ну, учитывая контекст, в котором происходили данные выборы, учитывая достаточно сложную ситуацию в целом ряде регионов, особенно в последний год, выборы, на мой взгляд, являются достаточно положительными. Тем более что конкуренция, в том числе политическая, в преддверии этих выборов возросла, явка увеличилась, очевидно, это говорит о том, что интерес на фоне политического сезона, политическая активность населения возрастает. Это в принципе положительное явление. Частично это связано с экономическими особенностями, но в большей степени это связано именно с политическим информационным сезоном. Потому что в 2008 году такого не было, но тогда политической активности особо не наблюдалось, особенно во второй половине года. Очевидно, что именно социальный интерес со стороны граждан, к политике в том числе, следственно, и к политическим партиям, он возрос. И понятно, что политическим партиям уже придется конкурировать на тех основаниях, которых в принципе раньше не было. То есть это вопрос программ, это вопрос конкретных проектов, и вот здесь это фактически вопрос повестки осенних выборов, то есть повестки выборов в конце этого года.

"Вести ФМ": Иосиф Евгеньевич, как вы оценили бы этот единый день голосования?

Дискин: Прежде всего, с моей точки зрения, неправильна позиция, связанная с тем, что эти выборы – репетиция зимних федеральных выборов. Разная повестка дня, разные проблемы, разные особенности.

"Вести ФМ": Но ведь там одни и те же партии.

Дискимн: Но партии-то выступают уже теперь в своем региональном измерении. Поэтому действуют региональные повестки дня. Именно поэтому такой разброс результатов. В Кировской области "Единая Россия" набирает 35%, а в Дагестане и на Чукотке она набирает существенно больше. Это первое.

"Вести ФМ": То есть вы хотите сказать, что если бы на региональных выборах "Единая Россия" в Кирове набрала 35%, то на выборах в Госдуму та же "Единая Россия" может набрать, скажем, 50%?

Дискин: Я думаю, что да. Потому что начнет действовать фактор Путина, начнет действовать другая повестка дня. Это первое. Второе. С моей точки зрения, эти выборы были крайне важными, поскольку они являются во многом ответом на прошлогоднее заседание Государственного Совета, где президент настаивал на том, чтобы действовали все чище, аккуратнее, чтобы выборы стали более справедливыми. И мы видим, что, действительно, отклик возымел свое действие. И я думаю, что вопли оппозиции относительного того, что у нас выборы все нечестные, - это неправда. Там, где есть сильная оппозиция, там она набирает голоса. А там, где нет сильной оппозиции, там она не набирает голоса. Там, где власть региональная работает эффективно, там "Единая Россия" набирает голоса, там, где власть работает неэффективно, там оппозиция получает реальные шансы.

Полностью интервью с Иосифом Дискиным и Дмитрием Абзаловым слушайте в аудиофайле.