Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

Выборы в России: основные партии назвали свои результаты стабильными

ЦИК РФ в понедельник подвел итоги единого дня голосования. По предварительным данным, лидирует "Единая Россия". На втором месте – коммунисты. На третьем – "Справедливая Россия", на четвертом – ЛДПР. По поводу итогов голосования лидеры основных политических партий высказались в эфире "России-24".

Центризбирком России в понедельник днем подвел итоги единого дня голосования, который прошел накануне. Всего состоялось более 3 тысяч выборов на региональном и муниципальном уровнях. По предварительным данным, в 12 субъектах Федерации, где выбирали законодательные собрания, лидирует "Единая Россия". На втором месте – коммунисты. На третьем – "Справедливая Россия", на четвертом – ЛДПР.

По поводу итогов голосования представители основных политических партий страны высказались в эфире "России-24". По словам лидера "Справедливой России" Сергея Миронова, партия улучшила результат 2010 года, но ненамного. Но здесь важна динамика, убежден он.

"Более того, наши результаты стабильны уже третьи выборы подряд. В марте 2010 года было 13,3%, осенью прошлого года – 12,3, а сейчас 14,3. Это говорит о стабильности результатов и о том, что мы прибавляем. Это нас радует", – резюмировал Миронов.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что в этот раз особое внимание уделялось пропаганде программы в крупных промышленных центрах и сельской местности. "Я хотел, чтобы вы внимательно присмотрелись к нашим результатам, которых мы добились в одной из крупнейших областей – Нижегородской. Эта область входит в пятерку самых развитых, самых мощных областей РФ", – отметил Зюганов.

"Учитывая все выборы, не только в законодательные собрания в 12 субъектах, но и все остальные, у нас средний балл около 15%. Есть территории, где мы получили тот результат, на который всегда рассчитываем – это 20-25% в Ханты-Мансийском автономном округе и Ставрополье. В таких территориях, как Северный Кавказ, Дагестан – там всегда у нас было очень мало голосов. Но это в основном было связано с фальсификацией", – заявил председатель ЛДПР Владимир Жириновский.