Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

"Электронный счетчик" ЦИК показал первые итоги выборов

В Информцентре ЦИК РФ включен "электронный счетчик", на котором в режиме реального времени отображаются данные о предварительных итогах голосования в регионах, поступающие по каналам системы ГАС "Выборы".

В Информцентре ЦИК РФ включен "электронный счетчик", на котором в режиме реального времени отображаются данные о предварительных итогах голосования в регионах, поступающие по каналам системы ГАС "Выборы".

Как сообщил журналистам член комиссии Валерий Крюков, в первую очередь на "электронном счетчике" следует ожидать данных из Чукотского и Ханты-Мансийского автономных округов, где голосование по выборам депутатов региональных парламентов завершилось несколько часов назад и уже ведется подсчет голосов. Однако понятно, что первые данные будут основываться на незначительном количестве итоговых протоколов. Кроме того, член ЦИК полагает, что можно ждать и первых предварительных результатов волеизъявления граждан из Оренбургской области.

Что касается остальных субъектов, в большинстве которых действует московское время, то данные из них, скорее всего, появятся после 22:00 мск. Первые поступающие данные касаются голосования по единому округу, то есть за партийные списки. Но окончательный расклад сил в местных парламентах будет известен только после того, как будут подведены итоги голосования за кандидатов-одномандатников, выдвинутых партиями. Наиболее же полный массив предварительных результатов голосования ЦИК обещает представить утром 14 марта.

Согласно последним данным по явке избирателей, среди всех регионов страны, где в воскресенье проходят выборы, лидирует Республика Дагестан, где на 18:00 мск показатель избирательной активности составил 64,9 процента. Тем не менее, за три часа до завершения голосования здесь еще не достигли показателей прошлых выборов – 80 процентов. В ЦИК не сомневаются, что эта цифра будет превышена. Тем более, что в ряде районов уже в 17:00 мск на избирательные участки пришли свыше 86 процентов избирателей. Кроме того, Дагестан традиционно демонстрирует весьма высокие показатели избирательной активности. Кроме того, в большинстве субъектов РФ, где избирают депутатов региональных парламентов, показатели явки оказались выше, чем на прошлых выборах. Речь, в частности, идет о Республике Коми, Кировской, Курской, Нижегородской и Тверской областях.

В России 13 марта – единый день голосования. В регионах страны проходят свыше трех тысяч выборов разного уровня, в которых принимают участие свыше 50 тысяч кандидатов. По итогам голосования в 12 субъектах будут сформированы региональные парламенты. Это Чукотский и Ханты-Мансийский округа, Оренбургская, Кировская, Нижегородская, Тамбовская, Тверская, Курская и Калининградская области. Республики Коми, Адыгея и Дагестан. За кандидатов в городские законодательные собрания в этот день голосуют жители 10 региональных столиц: Ханты-Мансийска, Сыктывкара, Петрозаводска, Перми, Кемерова, Саратова, Владимира, Орла, Ставрополя и Калининграда.