Тема:

Единый день голосования-2011 13 лет назад

Европейские наблюдатели не имеют претензий к российским выборам

Политологи это объясняют близостью выборов в Госдуму
Европейские наблюдатели в целом положительно оценили проведение выборов в российских регионах 13 марта, однако указали на некоторые нарушения в Единый день голосования.

Европейские наблюдатели в целом положительно оценили проведение выборов в российских регионах 13 марта, однако указали на некоторые нарушения в Единый день голосования.

"Выборы прошли в целом с соблюдением прав граждан, тайны голосования, без больших очередей", - сообщил наблюдатель из Финляндии Петри Крон после объявления предварительных итогов выборов. В качестве примера нарушений он, в частности, привел случай на избирательном участке в Республике Коми, где некоторые избиратели, сделав отметку в бюллетене и выйдя из кабины, несли к урне документ так, что любой мог увидеть, за кого они проголосовали. По его словам, это затрагивает проблему тайны голосования и является вопросом культуры избирателей.

Депутат Европарламента Джульетто Кьеза (Италия), со своей стороны, отметил, что с технической точки зрения выборы 13 марта были организованы хорошо, однако также указал на проблему тайны голосования на некоторых избирательных участках в Коми. "У нас, если человек выходит из кабины с открытым листом, его голос немедленно аннулируется. Это пункт, который надо учесть в законодательстве", - подчеркнул он.

Кроме того, по его мнению, большая разница в тратах на избирательную кампанию у партий ставит их в неравные условия. Так, например, представители Компартии в Республике Коми сообщили европейским наблюдателям, что потратили на кампанию около 500 тысяч евро, тогда как представители "Единой России" рассказали, что их расходы составили 7,5 миллиона евро. "Все это, конечно, законно, но это неравные условия. Я считаю, это серьезная проблема", - сказал парламентарий.

Джульетто Кьеза также сообщил о нарушениях, связанных с агитацией. "Сегодня утром мы вышли из гостиницы и увидели, что на одной из центральных площадей Сыктывкара был гигантский плакат "Единой России" размером со здание, который находился там и до, и после выборов", - отметил он, добавив, что такая ситуация создает неравные условия для партий.

Наблюдатель из Германии Хайко Коссел заметил, что международные эксперты выявили в ходе выборов "некоторые вещи, которые не являются противозаконными, но их лучше искоренить". В частности, отмечались случаи проведения агитации в день накануне выборов.

Представитель Литвы Виктор Успаских оценил прошедшие выборы в России достаточно высоко и сообщил, что больших замечаний не имеет.

Наблюдатель от Австрии Филипп Фуновиц заявил, что, по его мнению, в целом права граждан на прошедших выборах были соблюдены, и голосование прошло с учетом всех требований закона. Но были и нарушения. Например, международные эксперты в одном из регионов увидели, что плакат с призывами прийти на выборы и проголосовать был выполнен в той же стилистической и графической манере, что и баннер "Единой России". "Это не пример сильной манипуляции, но лучше прекратить такую практику", - считает он. На одном из избирательных участков множество избирателей голосовали при помощи открепительных удостоверений. "Это нас насторожило. Это должно быть исключением из правил. Если на каком-то отдельном участке мы видим, что количество голосующих по открепительным удостоверениям выше, чем количество проживающих там - это, конечно, повод задуматься", - сказал Фуновиц. Австрийский наблюдатель также сообщил, что на одном из избирательных участков в целях повышения явки избирателей "стояли люди, которые раздавали театральные билеты тем, кто приходит", передает "Интерфакс".

Согласно предварительным данным ЦИК России, большая парламентская четверка партий - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР - будет представлена в законодательных органах 9 субъектов РФ из 12, где прошли выборы. При этом большинство региональных парламентов повторили конфигурацию Госдумы, где конституционным большинством обладают единороссы.